20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У берегов ОАЭ захватили танкер

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 04:42, 4 августа, 2021


Танкер Asphalt Princess, который ходит под флагом Панамы, захватили у берегов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Предполагается, что захват произошел в 97 километрах от провинции Фуджейра. По данным издания, на борт судна поднялись восемь или девять вооруженных людей и выключили системы слежения.

Источник:
Танкер Asphalt Princess, который ходит под флагом Панамы, захватили у берегов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом сообщает британское издание Sky News со ссылкой на одну из служб безопасности Великобритании.

Предполагается, что захват произошел в 97 километрах от провинции Фуджейра. По данным издания, на борт судна поднялись восемь или девять вооруженных людей, выключили системы слежения и увели его в неизвестном направлении. Позже стало известно, что танкер направился к Ормузскому проливу.

Британский интерес Сразу после появления информации о захвате судна в МИД Великобритании заявили, что британский спецназ участвует в расследовании инцидента. Британская сторона также допустила, что к произошедшему может быть причастен Иран, сообщила газета The Times со ссылкой на свои источники. Спецслужбы Великобритании якобы считают, что в захвате тем или иным образом принимали участие иранские военнослужащие или их союзники.

В самом Иране резко отреагировали на подозрения со стороны Запада. Корпус стражей исламской революции (КСИР) отверг причастность страны к угону судна. Посольство Ирана в Великобритании заявило, что информации о новых инцидентах с торговыми судами в регионе Персидского залива у них на данный момент нет.

При этом похожая ситуация с нападением на судно произошла с 1 по 2 августа. Тогда Румыния, США, Великобритания и Израиль обвинили Иран в атаке на танкер Mercer Street у берегов Омана. Судно, принадлежащее японской компании, шло под флагом Либерии и управлялось израильским оператором Zodiac Maritime.

Как стало известно, один или несколько дронов-камикадзе атаковали палубу судна, в результате чего погибли гражданин Румынии и подданный Великобритании. Глава румынского МИД Богдан Ауреску осудил агрессию в отношении мирного населения. «Мы продолжаем координировать с нашими партнерами соответствующий ответ», — предупредил он.

3 августа стало известно, что после нападения Великобритания направила на Ближний Восток бойцов из элитных подразделений Особой лодочной службы (SBS) и Особой воздушной службы (SAS). Их главной задачей станет захват или ликвидация ответственных за нападение на танкер. Кроме того, они примут участие в обучении местных войск.

По информации The Mirror, всего в миссии задействованы несколько десятков бойцов элитных подразделений британского спецназа, специалисты по радиоэлектронной борьбе и группа беспилотных летательных аппаратов. Известно, что военные объединят свои усилия со спецназовцами из США, которые работают в регионе. Это должно стать четким сигналом для Ирана о том, что Великобритания не потерпит нападений на морские суда в международных водах, отмечает британское издание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.