19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Европе отдых вне дома становится привилегией обеспеченных

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:28, 4 августа, 2021 1


Конфедерация европейских профсоюзов бьет тревогу из-за увеличения в ЕС так называемого отпускного неравенства. Отдых вне дома становится привилегией обеспеченных, а около 30% взрослых европейцев не могут позволить себе даже недельную поездку во время отпуска. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник: depositphotos

Около 30% граждан стран Евросоюза старше 16 лет не могут себе позволить поездку на отдых в летний отпуск, сообщила в понедельник Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП). Там отметили, что отпускная поездка становится роскошью для избранных. Проведенный конфедерацией анализ экономического положения населения с доходом выше и ниже среднего с 2010 по 2019/20 год показал, что 22 млн работников в Евросоюзе зарабатывают меньше 60% от среднего дохода. Миллионы работников с низкой зарплатой, особенно получающие гарантированную законом минимальную зарплату, находятся в состоянии бедности в 16 государствах ЕС.

Как результат, около 28% граждан стран ЕС не могут позволить себе даже неделю отпуска вне дома. Хуже всего ситуация обстоит в Греции, Румынии, Хорватии, на Кипре и в Словакии. В Греции почти 89% граждан, живущих в группе риска бедности, не могут позволить себе отпуск. В Румынии таких 86,8%. В Болгарии, которая расположена на Черном море и является одним из излюбленных мест отдыха россиян, около миллиона жителей не могут позволить себе летний отдых, отмечает Болгарское национальное радио.

В целом ситуация в Европе даже несколько улучшилась за последние годы. Как сообщало немецкое издание Die Welt, в 2014 году поездка в отпуск (с учетом расходов на транспорт и аренду жилья) была не по карману в среднем почти 40% европейцев (впрочем в самой Германии этот показатель держался на уровне 22%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

Читайте еще

Люблю! Врач рассказала, как не заболеть в отпуске
Если во время отпуска заболела голова, поднялась температура или развилась кишечная инфекция, это сильно омрачит отдых. Но вполне можно провести каникулы без проблем со здоровьем, если соблюдать правила.
Политика Переговоры подождут - премьер-министр уйдет в отпуск на полторы недели
Премьер-министр Кришьянис Кариньш завтра, 19 июля, уходит в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Люблю! 4 рекомендации, как умудриться отдохнуть и не поссориться
Очень многие отдыхающие свято верят, что любовь и гармония в отношениях с партнёром гарантированно наступят одновременно с прибытием на море, в горы или с поселением в отель. Увы, практика показывает, чем выше ожидания от совместного отпускного рая, тем неизбежней грядут ссоры, пишет Ivetta.ua. Однако имеется несколько совершенно простых рекомендаций, которые реально помогают сводить риски отпускных перебранок к минимуму.
Люблю! 8 ошибок, способных испортить отпуск
Мы так долго и с нетерпением ждем заветного отпуска, что даже не подозреваем, что его может что-то испортить. Но есть ряд моментов, которые способны значительно ухудшить наши впечатления от поездки на отдых. Чтобы у вас все прошло, как говорится, «без сучка и задоринки», не стоит совершать следующие ошибки.