24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Балтии не захотели встречаться с премьер-министром Грузии из-за ЛГБТ

Размер текста Aa Aa
В мире
freecity.lv 13:50, 5 августа, 2021 39


Источники литовского издания «15min» подтвердили, что Литва, Эстония и Латвии решили не принимать премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, который планировал официальный визит в регион.



Правительства стран Балтии заявили, что просьба Тбилиси об отсрочке визита была отклонена, поскольку Грузия не проявила желания наказать виновных в нападениях на ЛГБТ-активистов и журналистов 5 июля.

«Люди, устроившие в тот день акт массового насилия, в основном ультраправые, связаны с Россией, и это вызвало гнев политических лидеров стран Балтии», — передает издание, напоминая, что в тот день от рук противников Tbilisi Pride пострадали свыше 50 сотрудников СМИ, а один из них – телеоператор Лексо Лашкарава – впоследствии скончался.

«15min» отмечает, что, несмотря на международную реакцию, власти Грузии проявили пассивность в расследовании нападений.

«Правительства стран Балтии, похоже, обратили на это внимание. Согласно источникам, в Литве, Латвии и Эстонии решение о дипломатическом отказе принять Гарибашвили согласовывалось как на уровне парламентов, так и на уровне правительств».

Более того, как утверждает издание, премьера Гарибашвили не принимают и в Вашингтоне – «несомненно, по той же причине».

При этом отказ стран Балтии принимать премьер-министра Грузии также связан с решением правящей партии «Грузинская мечта» выйти из соглашения с оппозицией об урегулировании политического кризиса. Документ был заключен при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля, но в конце июля власти объявили о его аннулировании.

Запад обвиняет «Грузинскую мечту» и ее основателя Бидзину Иванишвили в откате от демократии. Этот шаг подвергся критике со стороны как ЕС, так и США. Источники «15min» дали понять, что Литва и другие страны Балтии рассматривают недавние события в Грузии как единый пакет.

Первой о том, что эстонские, латвийские и литовские политики отказались встречаться с Ираклием Гарибашвили, со ссылкой на свои источники сообщила телекомпания Formula TV. По ее информации, причиной стали события 5 июля в Тбилиси и аннулирование «Грузинской мечтой» соглашения Шарля Мишеля.

Позже МИД Грузии, однако, заверил, что поездка премьер-министр 8-9 августа невозможна в связи с «государственным значением» указанных дат. Сообщения СМИ в министерстве иностранных дел назвали «печальными спекуляциями».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (39)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка
МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Грузинские политики солидарно высказались в поддержку Украины (ВИДЕО)
К президенту и премьеру присоединился заключенный Саакашвили.
Политика В Латвии готовятся официально переименовать Грузию
На заседании комиссии Сейма по иностранным делам сегодня в 10 часов депутаты с представителями Министерства иностранных дел и Центра государственного языка (ЦГЯ) обсудят использование второго названия Грузии "Сакартвело", пишет ЛЕТА.