19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны будут заниматься антибелорусскими санкциями вместе

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:45, 6 августа, 2021 118


После сегодняшней видео-встречи премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что будут предприняты конкретные шаги и тесное сотрудничество для пресечения нелегальной миграции из Белоруссии в Литву. По словам премьер-министра Эстонии Каллас, необходимо поговорить и со странами, откуда миграция начинается, пишет Postimees.



«Сегодня мы решили, что страны Балтии совместно займутся разработкой дополнительных санкций Европейского Союза против белорусского режима. Но мы также должны продолжать выявлять торговцев людьми и их бизнес-модели», - заявила премьер-министр Кая Каллас.

В совместном заявлении, принятом на видеоконференции, премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы выразили свою решимость защищать внешние границы ЕС от нелегальной миграции из Белоруссии и подчеркнули, что конкретные шаги и тесное сотрудничество с институтами ЕС и партнерами будут принято, чтобы обуздать миграцию.

По словам Каллас, важно вести диалог со странами происхождения нелегальной миграции. «Нам необходимо повысить осведомленность о том, что люди, которые пытаются нелегально попасть в Европейский Союз из Белоруссии, являются жертвами нападения режима Лукашенко на ЕС», - пояснил она.

По словам Каллас, Эстония очень помогла Литве в этом кризисе и будет продолжать делать это. «Сегодня мы также обсудили дополнительные способы дипломатической поддержки Литвы. Я подтвердила, что Эстония, как член Совета Безопасности ООН, всегда готова предпринять шаги для поддержки Литвы», - сказал Каллас.

Премьер-министр Эстонии заявила, что обмен информацией и координация между странами Балтии до сих пор были очень хорошими, и в ходе обсуждения было предложено провести дополнительные встречи.

29 июля правительство одобрило предложения министра обороны о поддержке Литвы. Готовится межведомственный план действий, который включает мероприятия в области дипломатии и безопасности и учитывает, среди прочего, возможность аналогичной ситуации в Эстонии.

Полицейское подразделение ESTPOL5 из десяти человек действует в Литве в течение месяца, Силы обороны отправили в Литву беспилотные летательные аппараты и помогли соседней стране установить необходимый барьер для укрепления границы.

В заявлении выражается благодарность Европейской комиссии, Frontex, EASO, Европолу и всем государствам-членам ЕС и другим партнерам за их поддержку. Однако с учетом меняющейся ситуации важно увеличить объем оказания дипломатической, финансовой и технической помощи Литве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (118)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

Наша Латвия Родненькие! Из всех прибалтов ближе всего русским признали латышей
Кто из прибалтийских народов: эстонцы, латыши или литовцы - ближе всего к русским? На этот вопрос пытается ответить эстонский Postimees, ссылаясь на авторский канал “Этнобаза».
В мире Эксперты обсудят возможность свободных поездок между Латвией, Литвой и Эстонией
На следующей неделе эксперты Балтийских стран обсудят возможности свободных поездок между Латвией, Литвой и Эстонией, такие поездки должны быть доступны прежде всего тем, кто имеет иммунитет к COVID-19, в четверг проинформировало BNS Министерство иностранных дел Литвы.
В мире МИД Эстонии задумался о возвращении Балтийского пузыря
Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс хочет получить от правительства мандат на переговоры с Латвией и Литвой о возобновлении так называемого Балтийского пузыря с особыми условиями передвижения по странам Балтии, пишет Rus.ERR.
В мире Кальюлайд: надеюсь, другие последуют примеру стран Балтии и вышлют дипломатов РФ
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что и другие страны Западной Европы в знак солидарности с Чехией последуют примеру странам Балтии и вышлют российских дипломатов. Об этом она заявила в эфире передачи "Välisilm".