20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беспорядки в Литве: 26 задержанных, 10 пострадавших полицейских (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 11:00, 11 августа, 2021 3


В Литве во время беспорядков у Сейма задержаны 26 человек, пострадали 10 полицейских.


Источник: LRT

Около 5 тысяч человек во вторник собрались у здания парламента в Вильнюсе, чтобы выразить свое неодобрение планируемыми правительством ограничениями, которые будут распространяться на не имеющих иммунитета от коронавируса и отказывающихся от тестирования жителей Литвы.

"Полиция предприняла меры и разогнала толпу, задержала 26 человек, которые были доставлены в главный полицейский комиссариат", - сообщил радиостанции "LRT radijas " начальник Вильнюсского областного полицейского комиссариата Саулюс Гагас.

Они задержаны в ходе досудебного расследования беспорядков. По данным полиции, эти лица намеренно нарушали общественный порядок, нападали на сотрудников правоохранительных органов.

"Они портили полицейские транспортные средства, оказывали физическое воздействие на полицейских, а также забросали камнями автомобиль скорой помощи", - рассказал начальник комиссариата.

На данный момент пострадало около 10 полицейских, сотрудников Службы общественной безопасности (СОБ). Однако, как отметил Гагас, эти цифры будут увеличиваться, так как некоторые полицейские обратились к медикам под утро, после работы.

СОБ около 2 часов ночи закончила разгонять участников акции у Сейма, которые не желали уходить. Они были вытеснены полицейскими со щитами, которые медленно двигались вперед, используя слезоточивый газ.

Беспорядки начались во вторник после заседания Сейма, когда часть протестующих заградила выходы из парламента и выезд из внутреннего дворика. Когда полицейские начали оттеснять их от здания, в полицейских полетели бутылки, сигнальные ракеты, против протестующих был использован слезоточивый газ.

"Я должен заверить, что полиция не использовала ни звуковые, ни какие-либо другие гранаты. Взрывы были со стороны протестующих, пиротехнические изделия", - сказал Гагас.

По его данным, произошло два взрыва, затем полицейские на месте происшествия нашли невзорвавшиеся петарды.

Для поддержания общественного порядка были задействованы 70 полицейских.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

Читайте еще

В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка
Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.
В мире Успокоились? Беспорядки во Франции вроде бы затихают
Во Франции, где с 27 июня каждую ночь происходили беспорядки в связи с гибелью в Нантере 17-летнего подростка от рук полицейского, судя по всему, намечается нормализация ситуации. Об этом сообщает DW.
В мире Погром - французская народная забава. Вся история беспорядков за полвека
От рук преступников-иммигрантов горят церкви, школы, библиотеки.
В мире В пригородах Парижа — беспорядки
Беспорядки вспыхнули в пригороде Парижа Нантере после гибели 17-летнего подростка в результате применения полицейским оружия и перекинулись на несколько соседних городов в окрестностях французской столицы. Об этом сообщает DW.