24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Facebook удалил сеть аккаунтов из РФ, распространявших фейки о западных вакцинах

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 16:37, 11 августа, 2021 4


Американская компания Facebook удалила более 300 аккаунтов из России, которые распространяли антипрививочный контент. Как следует из отчета компании, эти аккаунты публиковали фейки о западных вакцинах, например, распространяли информацию, что вакцина AstraZeneca якобы превращает людей в шимпанзе.



Как уточняется в отчете, компания удалила 65 аккаунтов в «Фейсбуке» и 243 аккаунта в «Инстаграме».

Сеть этих аккаунтов работала на разных платформах и была нацелена прежде всего на аудиторию в Индии, Латинской Америке и - в меньшей степени - США.

«Наше расследование обнаружило связь этой кампании с Fazze - дочерней компанией зарегистрированной в Великобритании маркетинговой фирмы, деятельность которой велась в основном из России. Сейчас Fazze заблокирована на нашей платформе», - говорится в отчете.

В чем заключалась кампания?

В документе утверждается, что кампания против прививок, которую вела сеть аккаунтов, состояла из двух волн. Во время первой волны - в ноябре и декабре 2020 года - в сети размещались мемы и комментарии, в которых утверждалось, что вакцина AstraZeneca может превратить людей в шимпанзе.

Спустя пять месяцев, в мае 2021 года, аккаунты начали ставить под сомнение эффективность вакцины Pfizer, ссылаясь на некую утечку документов из компании AstraZeneca.

«Примечательно, что обе фазы кампании совпадали по времени с теми периодами, когда некоторые правительства, в том числе в Латинской Америке, Индии и США, обсуждали возможность экстренной выдачи разрешения на эти вакцины», - говорится в отчете.

В рамках кампании создавались вводящие в заблуждения статьи и петиции, которые распространяли на разных платформах, в том числе на Reddit, Medium и Change.org, а также с помощью фейковых аккаунтов в «Фейсбуке» и «Инстаграме».

Как раскрыли сеть?

Суть кампании состояла в том, чтобы привлекать инфлюенсеров с большой аудиторией в «Инстаграме», YouTube и TikTok к публикации контента с определенными хештегами, но без раскрытия источника сообщений, говорится в отчете.

При этом сети аккаунтов так и не удалось собрать свою аудиторию, отмечает Facebook, - в «Инстаграме» их постам не ставили лайки, их петиция на языке хинди на Change.org собрала всего лишь 900 подписей, а под ее англоязычной версией подписались 550 человек.

Лишь только оплаченные посты инфлюенсеров смогли привлечь некоторое внимание пользователей. Но в итоге именно сотрудничество с блогерами и погубило всю кампанию - сеть раскрыли после того, как несколько инфлюенсеров публично их разоблачили, добавили в Facebook.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.
Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.
Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".