18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Вытесняется естественным путем»: жители Казахстана о русском языке

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:28, 12 августа, 2021 4


Языковой вопрос в Казахстане задел за живое как самих казахстанцев, так и россиян — в сети активно обсуждают набирающий обороты блог казахстанских националистов, которые проводят «языковые рейды» по местам общепита. Об этом недавно сообщал bb.lv. Жители Казахстана рассказали «Газете.Ru», как на самом деле обстоит языковая ситуация в стране.


Казахский язык переходит на латиницу.
Источник:

Жители Казахстана уверяют, что частота употребления русского языка разнится в зависимости от региона. Например, в северной части страны в основном говорят по-русски, тогда как в южных и центральных областях преимущественно используют казахский.

Впрочем, как уверяет местный житель Виталий Т., к использованию русского языка по большей части относятся нейтрально: если что-то спросить на русском, ответ будет получен на этом же языке. Как он отметил, в Казахстане люди довольно благожелательны.

«В основном ксенофобных настроений здесь не встретить, хотя бывают отдельные личности, которые уж больно гордятся своим родным языком», — сказал собеседник издания.

Сам Виталий проживает в крупном городе, но периодически ведет уроки русского языка в небольшом городе-спутнике, где большая часть населения говорит на казахском. Он плохо знает казахский, поэтому использует русский, но это, по его словам, не создает для него каких-либо проблем.

«Русский язык уже вытесняется естественным путем, носителей остается меньше. Например, в нашем регионе где-то 20-25% русскоязычного населения. Я не сталкивался с конфликтами из-за использования какого-либо языка, но те, кто превозносит свой язык, наверное, есть в любом обществе», — сказал он.

Юрий Т. знает казахский на базовом уровне и переходит на него лишь изредка для практики.

«С конфликтами из-за языка я не сталкивался вообще никогда. Но иногда наблюдал такие конфликты. Что интересно, всегда перегибают палку те, кто плохо знает казахский. Например, они начинают доказывать персоналу, что их должны обслуживать на русском», — объяснил житель Казахстана.

Активисты, которые снимают видео о проблемах использования казахского языка в сфере обслуживания, вызывают у Юрия симпатию, потому что «государственному языку не уделяют должного внимания».

Как уже писал bb,lv, казахстанские националисты организовали «языковые патрули», во время которых они заходят в магазины и государственные учреждения для проверки использования казахского языка. Все рейды активисты записывают и выкладывают на канале в YouTube.

Руководит рейдами основатель канала Куат Ахметов. Они заходят в магазины и проверяют, переведены ли этикетки на казахский язык и понимают ли его сотрудники.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Третий день протестов в Тбилиси: участники требуют встречи с премьером

«Да — Европе! Нет — российскому закону!» — этот лозунг стал главным на протестах в Грузии против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который, по мнению оппозиции, повторяет российское законодательство об «иностранных агентах», пишет ВВС.

В мире Маск высмеял российскую «бумажную ракету»

Глава компании SpaceX Илон Маск в комментарии в сети микроблогов X к сообщению обозревателя издания ArsTechnica Эрика Бергера о планах госкорпорации «Роскосмос» создать многоразовую ракету «Амур-СПГ» заявил, что ждет демонстрации этого носителя.

В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.

В мире В Эстонии растет активность местных неонацистов - СМИ

В Эстонии нарастает активность местных неонацистов, вербующих в свои ряды 10-12-летних подростков — об этом расскажут ведущие телепередачи "Полный час" на Kanal 2.

Читайте еще

ЧП и криминал За что министр экономики Казахстана убил дорогую жену (ВИДЕО)
Однажды политика уже должны были посадить на 10 лет за взятку, но тогда он оказался на свободе через 1,5 года.
ЧП и криминал Племянник Назарбаева приговорен судом за разгон протестов (ВИДЕО)
Дело рассматривалось в закрытом режиме с "учетом грифа "секретно".
В мире На границе Казахстана и Кыргызстана произошло землетрясение
По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда составила 5,3 балла. Об этом сообщает DW.
В мире Казахстан официально перешел на единый часовой пояс и стал на час ближе к Европе
На всей территории Казахстана с 1 марта установлено единое время - UTC+5. Теперь страна стала на час ближе к Европе, пишет DW.