24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трамп назвал действия Байдена в Афганистане «легендарным» поражением

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:00, 16 августа, 2021 3


Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что происходящее в Афганистане, где боевики движения «Талибан» взяли под контроль столицу, станет «одним из величайших поражений в истории США». Об этом сообщает РИА Новости.


Источник:

По словам Трампа, то, что глава США Джо Байден сделал с Афганистаном, «легендарно».

Ранее старший республиканец комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс рассказал, что события в афганской столице являются следствием исторического провала Байдена. По словам политика, администрацию американского лидера на протяжении многих месяцев предупреждали о таком развитии событий. Однако Байден и его вице-президент Камала Харрис пренебрегли советами экспертов. Роджерс также отметил, что план, направленный на предотвращение ситуации, которая сейчас наблюдается в Афганистане, так и не был разработан.

15 августа «Талибан» объявил об установлении контроля на всей территории Афганистана. Управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

В мире Выполнили ли талибы свои обещания? Фактчекинг DW
Год назад талибы взяли власть в Афганистане, удивив мир провозглашением умеренной политики. Ключевым обещанием было соблюдение прав женщин. Были ли обещания исламистов выполнены?
В мире В Петербургском экономическом форуме примет участие движение «Талибан»
Движение «Талибан» направит своего представителя на XXV Петербургский международный экономический форум, который будет проходить с 15 по 18 июня. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Талибы запретили женщинам ходить с открытым лицом
Указ, который обязывает женщин полностью прикрывать и лицо и тело, подготовило министерство по предотвращению порока и поощрению добродетели. Об этом сообщает BBC.
В мире Талибы убили и похитили около 490 бывших чиновников и военных - NYT
Хотя лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года объявил о всеобщей амнистии.