23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польша направила армию для охраны границы с Беларусью

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 19:45, 18 августа, 2021


Глава Минобороны Польши заявил, что на охрану границы с Беларусью направлено более 900 военнослужащих. По данным Варшавы, с начала августа границу попытались пересечь почти 2 тысячи нелегалов.



В связи с большим числом нелегально проникающих со стороны Беларуси мигрантов власти Польши усиливают охрану границы с помощью армии. К границе с Беларусью будут направлены более 900 военнослужащих, которые укрепят пограничную охрану, сообщил в среду, 18 августа, в Twitter министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

По данным польского министерства внутренних дел, только с начала августа границу с Польшей попытались нелегально пересечь со стороны Беларуси 1935 человек. Пограничная служба предотвратила нелегальный переход границы в 1175 случаях. Еще 760 человек были задержаны и направлены в закрытые общежития для беженцев.

Премьер Польши обвинил Минск в использовании беженцев в своих целях

Белорусский режим использует беженцев в своих целях, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. "Мы не можем допустить, чтобы господин Лукашенко с помощью шантажа вынудил нас кого-то здесь принимать", - подчеркнул он и указал, что суверенное государство должно защищать свои внешние границы.

В мае правитель Беларуси Александр Лукашенко в ответ наужесточение западных санкций заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны ЕС. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов, прежде всего, в Литву. С начала текущего года литовские пограничники задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов - в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. На территорию ЕС они проникали через Беларусь. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала происходящее "гибридной агрессией" со стороны Лукашенко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

Бизнес Эксперты считают сомнительной ядерную программу в Польше (ВИДЕО)
Начать предполагалось с небольшого исследовательского реактора.
Политика Ринкевич: Польша - стратегически важный партнер в укреплении региональной безоп
Польша является стратегически важным партнером Латвии в укреплении региональной безопасности, убежден президент Латвии Эдгар Ринкевич.
В мире Польша требует от России объяснений по поводу нарушения воздушного пространства
Польша требует от России объяснений по поводу очередного нарушения воздушного пространства, поскольку российская крылатая ракета ночью в воскресенье нарушила воздушное пространство страны, сообщило Министерство иностранных дел Польши.
В мире Фермеры в Польше перекрыли дороги по всей стране
Фермеры в Польше строили более 500 блокад на дорогах по всей стране