19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВИДЕО: как белорусские солдаты оттесняют мигрантов через границу

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:00, 18 августа, 2021 2


МВД Литвы опубликовало видео, на котором 12 белорусских солдат погранвойск щитами оттесняют группу нелегальных мигрантов в 35 человек через границу на территорию Литвы.



Министерство внутренних дел Литвы также утверждает, что вместе с мигрантами за границу этой страны на один метр зашли и белорусские солдаты. В связи с этим власти отправили Белоруссии официальную ноту протеста «в связи с неоднократными нарушениями государственной границы Литвы».

«На территории под контролем пограничного кордона Гинтараса Жагуниса из Варенского пограничного подразделения Службы охраны государственной границы, в Шальчининкском районе, двенадцать белорусских офицеров, экипированных для подавления массовых беспорядков, пытались силой вытолкнуть группу из 35 мигрантов на территорию Литвы и вступили на территорию Литвы на один метр. Подобные действия следует рассматривать как высокомерную провокацию и грубое нарушение положений договора Литвы и Беларуси о правовом режиме литовско-белорусской государственной границы», — сообщается в заявлении литовской стороны.

В Литве в этом году резко выросла нелегальная миграция из Белоруссии. Из-за наплыва нелегалов 2 июля страна объявила режим ЧП. Литовские власти 7 июля обвинили Белоруссию в том, что она пропускает нелегальных мигрантов и сообщила, что построит ограждение на границе. Спустя три недели строительство пришлось остановить, так как в Литве кончились запасы колючей проволоки. Украина решила направить Литве этот материал для укрепления границы с Белоруссией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

В мире Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии
Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).
В мире В Литве появятся военные комендатуры
Министерство обороны: в Литве создают систему военных комендатур
В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В мире В Литве ликуют: в стране тоже будет свой мишленовский ресторан
Первый ресторан или рестораны с рейтингом Michelin (Мишлен) в Литве должны быть объявлены в июне, сообщила в четверг министр экономики и инноваций Литва Аушрине Армонайте.