19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая игра Лукашенко? В Беларуси вдруг стали выпускать политзаключенных

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:17, 23 августа, 2021 2


"Власти Белоруссии неожиданно освободили семерых политзаключенных. По мнению аналитиков, новая игра Лукашенко может быть связана с действием санкций", - пишет "Независимая газета".


Источник:

В воскресенье на свободу вышел общественный активист Павел Виноградов, в отношении которого двумя неделями раньше возбудили уголовное дело о клевете на президента. Тогда сообщалось, что причиной для возбуждения уголовного дела стал его пост в Facebook, где он неуважительно высказывался о действиях Александра Лукашенко, а также утверждал, что белорусам изначально стоило не ходить с шариками и цветочками, а предпринимать более решительные действия.

Как сообщалось, накануне выходных на свободу вышли четверо сотрудников журналистской мастерской «Пресс-клуб» – ее основательница Юлия Слуцкая, ее сын видеооператор Петр Слуцкий, программный директор Алла Шарко и директор Сергей Ольшевский. Они провели за решеткой восемь месяцев якобы за неуплату налогов. Также стало известно об освобождении менеджера компании PandaDoc Виктора Кувшинова. Он был арестован год назад вместе с тремя другими сотрудниками компании. Все, кроме него, вышли на свободу еще в октябре прошлого года. На свободе также экс-посол Игорь Лещеня, поддержавший год назад протесты.

Освобождение заключенных, ранее признанных политическими, стало неожиданным для белорусской общественности и экспертов. Ранее в Белоруссии выход на свободу политзаключенных был связан с началом либерализации, либо началом торга с Западом, либо их глубоким раскаянием и переходом на сторону власти. Применительно к тем, кого освободили в последние дни, эти аргументы не работают. Нет никаких оснований говорить и о либерализации, так как буквально днем ранее за решетку были отправлены трое сотрудников информационной компании БелаПАН – бывший директор Дмитрий Новожилов, нынешний директор и главный редактор Ирина Левшина и бухгалтер Екатерина Боева. Следственный комитет пояснил, что они задержаны по делу о массовых беспорядках. Также выявлены налоговые нарушения в деятельности компании, утверждалось в официальном сообщении.

Если бы наметился тренд на либерализацию, то прекратились бы новые аресты, обыски, приговоры, а они продолжаются, рассуждает политолог Валерий Карбалевич. «Думаю, что речь идет о попытке начать какую-то игру, продемонстрировать некоторую гибкость», – комментирует эксперт ситуацию в своем Telegram-канале. «До сих пор власти демонстрировали только жестокость, непримиримость, ригидность, непреклонность в расширении репрессий, и Лукашенко много раз обещал, что зачистит всех, чего бы это ни стоило. И вот первые признаки гибкости. С чего вдруг?» – задается вопросом эксперт. По мнению Валерия Карбалевича, причина тому – западные санкции, которые уже начинают проявляться. В качестве примера он приводит Абсолютбанк, который вошел в список американских санкций и вынужден был приостановить большинство банковских операций. «Рано делать далеко идущие выводы, но сигнал заметный, и он подталкивает к новым оценкам эффекта санкций», – резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
В мире Лукашенко получил травму во время колки дров
Президент Белоруссии Лукашенко пропустит хоккейный матч из-за травмы
Lifenews 26-летняя Мария Василевич - некоронованая первая леди Беларуси (ВИДЕО)
Российское издание собрало все романтические пристрастия Лукашенко.
Политика Видишь Ринкевича? А он есть! Отказался находиться в одном кадре с Лукашенко
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эдгар Ринкевич и президент Польши Анджей Дуда бойкотировали общую фотосъемку на встрече Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата COP28 в пятницу, потому что для нее также позировал авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко.