19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минск получит от МВФ около миллиарда долларов

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 13:50, 24 августа, 2021 1


Беларусь получит от Международного валютного фонда (МВФ) финансовую помощь, эквивалентную сумме в один миллиард долларов. Об этом сообщает DW.


Источник:

Это произойдет вследствие вступления в силу в понедельник, 23 августа, решения о распределении специальных прав заимствования (Special drawing rights, или SDR) среди государств-участников МВФ, о котором сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

SDR - специально созданное средство для платежных расчетов МВФ. Его валютный курс определяется на основе обменных курсов корзины валют - доллара, евро, иены, британского фунта и юаня. В прошлый раз МВФ обращался к инструменту SDR в 2009 году, чтобы поддержать мировую экономику после глобального финансового кризиса. Тогда около 190 стран-членов организации получили эти средства в объеме, зависящем от их квоты в МВФ и размера их экономик по отношению к мировой.

В нынешнем году финансовую помощь от Международного валютного фонда в виде SDR получат, в том числе, Россия (на сумму, эквивалентную 18 млрд долларов), Украина (около 2,8 млрд долларов), Казахстан (около 1,6 млрд долларов), Узбекистан (около 0,8 млрд долларов). В общей сложности всем странам-участницам МВФ будет выделено SDR на сумму 650 миллиардов долларов.

Ранее один из лидеров оппозиции Беларуси Светлана Тихановская призвала главу МВФ Кристалину Георгиеву и министра финансов США Джанет Йеллен заблокировать нынешним белорусским властям доступ к средствам SDR, в том числе заморозить их обмен в свободно конвертируемые валюты до момента, пока в Беларуси не будут проведены новые, свободные выборы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

Бизнес МВФ подсчитал, что три года ковида и войн стоили миру 3,7 триллиона долларов
Нынешние темпы роста мирового ВВП остаются довольно слабыми, несмотря на восстановление глобальной экономики, и остаются значительно ниже среднего показателя в 3,8%, наблюдаемого последние два десятилетия вплоть до начала пандемии, заявила директор–распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
Бизнес МВФ выписал Латвии очередной рецепт
Латвии необходимо ограничить инфляцию и решить долгосрочные проблемы, связанные с производительностью, инвестициями и нехваткой рабочей силы, говорится в оценке мониторинговой миссии Международного валютного фонда (МВФ).
В мире МВФ сообщил, сколько нужно для поддержки экономики Украины в 2023 году
Глава МВФ: Киеву в 2023 году нужно от 40 до 48 миллиардов долларов на поддержку экономики.
Бизнес МВФ не будет ухудшать прогноз мировой экономики в 2023 году
2023 года будет тяжелым годом, но пока у людей есть работа, экономика будет держаться, считает директор МВФ Кристалина Георгиева. Она не ожидает дальнейших понижений прогнозов, пишет DW.