Первая в мире страна оказалась на грани голода из-за глобального потепления

В мире / Другие страны
BB.LV 08:46, 26 августа, 2021 5

ООН предупредила, что Мадагаскар рискует стать первой страной, где глобальное потепление стало причиной массового голода. Десятки тысяч местных жителей уже голодают из-за четырехлетней засухи, сообщает ВВС.

 
Источник: pixabay

По оценкам ООН, от катастрофического голода страдают тридцать тысяч человек. Есть опасения, что число пострадавших может резко возрасти, поскольку в стране наступает традиционный «постный сезон» перед сбором урожая. «Это беспрецедентно. Эти люди ничего не сделали для того, чтобы вызвать изменению климата. Они не сжигают ископаемое топливо... и все же они несут на себе основную тяжесть изменений», — подчеркнула Шелли Такрал из Всемирной продовольственной программы ООН.

Хотя на Мадагаскаре засухи случаются довольно часто, эксперты связывают нынешний продовольственный кризис именно с глобальным потеплением и ожидают, что эта проблема только усилится. «Во многих отношениях это можно рассматривать как очень весомый аргумент для изменения своего образа жизни – заметил ученый из южноафриканского Кейптаунского университата Рондро Барималала.

Однако сейчас страна переживает самый засушливый за последние сорок лет период. Некоторые жители острова вынуждены есть насекомых, чтобы не умереть от голода. «Мы с детьми едим это каждый день уже восемь месяцев, потому что нам больше нечего есть, а дождей нет, чтобы мы могли собрать урожай с посевов», — пожаловалась мать четверых детей, показывая сотрудникам ООН саранчу.

«Цены на рынке растут — в три или четыре раза. Люди продают свою землю, чтобы получить деньги на еду», — добавила сотрудница благотворительной организации SEED Цина Эндор. Ее коллега Ломба Хасоавана рассказал, что раньше многие фермеры раньше ночевали на полях, чтобы защитить посевы от голодающих. Сейчас это стало слишком опасно.

Ранее в августе американские ученые выяснили, что глобальное потепление приведет к массовому голоду по всему миру. Люди лишатся продовольствия не только из-за экстремальных погодных условий, но и и-за распространения насекомых, уничтожающих урожай.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы

Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.

Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается

Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".

Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд

Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.

Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей

Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.