Возможно, в Германии определился реальный преемник Меркель

В мире / Евросоюз
BB.LV 13:35, 26 августа, 2021 0

"Впервые за 15 лет немецкие социал-демократы (СДПГ) опередили консервативный блок ХДС/ХСС в опросах общественного мнения. Согласно исследованию телекомпании RTL и информационного агентства n-tv, за месяц до федеральных парламентских выборов, назначенных на 26 сентября, за СДПГ готовы проголосовать 23% избирателей, а за ХДС/ХСС – 22%", - пишет "Независимая газета".

 
Источник:

Нелишне напомнить, что еще в январе рейтинг ХДС/ХСС составлял 36%, а социал-демократы довольствовались лишь 15%. Как отмечает n-tv, сегодняшний расклад позволяет только двум политическим силам претендовать на кресло канцлера. Это СДПГ, кандидатом в канцлеры от которой является заместитель Ангелы Меркель, министр финансов Олаф Шольц. И блок ХДС/ХСС, который выдвинул на пост главы правительства премьера земли Северный Рейн – Вестфалия, председателя ХДС Армина Лашета.

В складывающихся условиях больше всего шансов именно у представителя социал-демократов стать канцлером. Как считает генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбейль, решающим моментом в развороте избирателей в сторону СДПГ стала слабость кандидатов, представленных консерваторами и «Зелеными». Как Армин Лашет, так и выдвиженка «Зеленых» Анналена Бербок вынуждены постоянно извиняться перед избирателями за допущенные в ходе кампании ошибки. На этом фоне Олаф Шольц пока выглядит безупречным. Что свидетельствует в пользу его компетентности и способности руководить страной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Читайте еще

В мире Польша передумала требовать репараций от Германии

Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)

"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.

В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)

Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.

В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)

Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.