23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Демографы рассказали о влиянии пандемии на рождаемость в развитых странах

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:45, 31 августа, 2021


Пандемия COVID-19 значительно снизила уровень рождаемости сразу в 18 развитых странах мира, однако сильнее всего это сказалось на юге Европы. Об этом заявила европейских и американских демографов под руководством Сета Сандерса, заведующего кафедрой экономики труда Корнеллского университета в США. Результаты исследований ученых опубликованы в журнале PNAS.


Источник: pixabay

Как выяснили демографы, в 7 из 22 рассмотренных стран наблюдалось значительное снижение рождаемости, превышающее прогнозируемые значения. В частности, в Португалии, Испании и Италии этот показатель упал на 6-9 процентов. В Австрии и Бельгии он уменьшился на 5,2-5,5 процентов по сравнению с доковидными значениями.

Исследователи также ссылаются на данные опросов, проведенных на ранней стадии первой волны вспышки COVID-19 в Германии, Франции, Испании и Великобритании. Тогда 73 процента тех, кто планировал завести ребенка в 2020 году, решили отложить или полностью отказались от своих планов. В США зафиксировано снижение рождаемости в 2020 году на 3,8 процента по сравнению с 2019 годом.

В то же время ученые обнаружили, что в северных странах Европы рождаемость выросла за последние полтора года. По мнению Сандерса и его коллег, причина этого может быть в сравнительно небольших масштабах пандемии в данных государствах, а также в наличии развитой системы социальной поддержки на их территории.

Ранее в США впервые с 1790 года зафиксировали уменьшение численности белого населения. Также в процентном отношении его доля составила менее 60 процентов, опустившись до 57,8 процентов в 2020 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

В мире Авиакомпании сталкиваются с глушением GPS в Балтийском регионе. Это Россия?

Десятки тысяч авиарейсов, следовавших в Великобританию и из нее, пострадали от подавления систем GPS предположительно с российской стороны, пишет газета Sun, журналисты которой вместе с исследователями из организации GPSJAM.org проанализировали общедоступные бортовые журналы, пишет ВВС.

В мире Поврежденный газопровод Balticconnector запустили после ремонта

Газопровод Balticconnector, поврежденный китайским судном, вновь заработал после ремонта. Об этом сообщает пресс-служба компании Gasgrid Finland.

В мире Боррель заявил о готовности стран ЕС поставить Украине системы ПВО

Ряд стран Европейского союза (ЕС) готовы поставить Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасы к ним в ближайшее время. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.