16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проверьте ваш сертификат: в каждой стране ЕС у него разный срок годности

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 12:30, 1 сентября, 2021 2


Хотя Европейский союз (ЕС) не установил срока годности цифрового сертификата "Covid-19", некоторые страны уже определили конкретный период, до которого действителен этот предусмотренный для поездок "пропуск".


Источник: LETA

Регламент о цифровом ковид-сертификате вступил в силу 1 июля, и с этой даты в 27 странах ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии вакцинированные от коронавируса или переболевшие им люди могут получить сертификат. При этом каждая страна может издавать свои собственные правила въезда, потому что они не стандартизированы на уровне всего ЕС.

Если житель Латвии хочет, например, поехать в Австрию, ему следует принять во внимание, что там прививочный сертификат действителен 270 дней с момента выдачи, а в Хорватии этот срок составляет 210 дней. Еще меньше срок годности сертификата в Швеции и Норвегии - всего 90 дней.

Однако, как поясняют органы этих стран, это не подразумевает, что привитые от коронавируса защищены от инфицирования лишь такое короткое время. Каждый человек, которому выдан сертификат, может скачать его заново, так как в системе хранятся необходимые для получения сертификата данные. В Швеции и Норвегии заявили, что такой короткий срок годности сертификатов установлен из соображений безопасности, чтобы предотвратить возможные злоупотребления. (Latvijas avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

В мире США исключили возможность использования Ираном активов на военные цели

США исключили возможность использования Ираном размороженных активов на военные цели. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

В мире Шольц заверил студентов в отсутствии опыта употребления марихуаны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы студентов в ходе официального визита в Шанхай заявил, что никогда не употреблял марихуану, а ее частичная легализация призвана уменьшить количество наркозависимых. Об этом сообщает Reuters.

В мире Республиканцы назвали Трампа единственным надежным источником по Украине

Американские республиканцы доверяют экс-президенту США Дональду Трампу больше всего как источнику информации по Украине. Об этом пишет газета The Hill.

Читайте еще

В мире Живущие в Латвии граждане РФ смогут долететь только до Москвы
В России собираются принять закон, согласно которому в самолеты будут пускать только привитых от Covid-19.
COVID-19 Срок годности COVID-сертификата: почему Латвия не Швейцария
«Зеленый сертификат» стал одним из важнейших документов – без него увольняют с работы, не пускают в магазины и другие общественные места. Однако в некоторых странах COVID-сертификат имеет срок действия. Как обстоят дела в Латвии, разъясняет Даце Завадска, председатель Государственного совета по иммунизации.
COVID-19 В Сейме отказались выдавать ковид-сертификаты людям с антителами
Сегодня в Сейме развернулась дискуссия по предложению депутата "Согласия" Ивара Зариньша выдавать ковид-сертификаты людям при наличии антител к "Covid-19".
В мире Брюссель встревожен: в России стали продавать европейские ковид-сертификаты
России необходимо отреагировать и принять меры по противодействию подделке сертификатов о вакцинации, включая зарубежные. Такое мнение в связи с появлением информации о продаже в даркнете европейских сертификатов выразили в представительстве Евросоюза. Ранее «Лаборатория Касперского» сообщила, что кибермошенники предлагают россиянам приобрести электронные документы о вакцинации препаратом, одобренным в ЕС, за 300 USD. Об этом сообщает "Газета.ru".