19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прошла первая встреча Байдена и Зеленского. О чем говорили?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:48, 2 сентября, 2021 5


В Белом доме состоялись переговоры президента США Джо Байдена и его украинского коллеги Владимира Зеленского, который находится с двухдневным визитом в Вашингтоне. Это первая поездка Зеленского в статусе президента в США, на согласование встречи ушло более двух лет. Об этом пишет «Газета.Ru».



Байден на встрече с Зеленским вспомнил о своем предыдущем визите на Украину [в качестве вице-президента США в администрации Барака Обамы] и заявил, что хотел бы посетить страну вновь. Слова главы администрации распространила пресс-служба Белого дома.

Кроме того, он заявил о готовности и дальше поддерживать суверенитет Украины и ее территориальную целостность.
Он добавил, что США поддерживают «евроатлантические устремления Украины». По словам Байдена, между США и Украиной установись «прочные партнерские отношения». «И они станут еще прочнее», — отметил Байден.

Байден объявил о возобновлении работы двусторонней комиссии по стратегическому партнерству США и Украины. «Мы заключаем рамочное соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства, мы также выделяем новый пакет военной помощи в объеме $60 млн», — рассказал он.

Перед переговорами американский президент также заявил, что обсудит с Зеленским запуск двустороннего диалога по энергетике и климату.

Зеленский в начале встречи упомянул «Северный поток — 2», восстановление экономики Украины и роль США в урегулировании в Донбассе.

Украинский президент также сообщил, что передал команде Байдена список пленных украинцев из 450 человек, и попросил помочь в их освобождении, передает телеканал «Дом».

Как и ожидалось, совместной пресс-конференции лидеров двух стран не проводилось. Зеленский покинул Белый дом, сев в машину сразу после выхода из здания и не пожелав общаться с журналистами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.
В мире Без помощи США Украина проиграет войну - Зеленский
Если Конгресс США не одобрит законопроект о помощи Киеву, "Украина проиграет войну", заявил Владимир Зеленский. Он также предупредил, что в случае поражения его страны РФ атакует "другие государства", пишет DW.
В мире Зеленский в Washington Post: найти возможность, как не отступить (ВИДЕО)
"Их общество должно научиться жить без бензина, без дизеля, без электричества", - рассуждает президент Украины о россиянах.
В мире Зеленский уволил одного из своих ближайших соратников
Президент Украины Владимир Зеленский уволил своего первого помощника Сергея Шефира и еще нескольких советников. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента в субботу, 30 марта.