24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ангеле Меркель, похоже, придётся задержаться на посту канцлера

Размер текста Aa Aa
В мире
ИНО TV 21:38, 5 сентября, 2021


До выборов канцлера в Германии остаётся четыре недели, но до сих пор совершенно непонятно, кто может стать преемником Ангелы Меркель. Как пишет Svenska Dagbladet, три одинаково крупных партии, скорее всего, будут очень долго формировать правительство, и похоже, что Меркель придётся остаться на своём посту до тех пор, пока все эти сложные вопросы не решатся.


Источник:

После 16 лет на посту канцлера Ангела Меркель, по-прежнему столь же популярная, 26 сентября уйдёт в отставку. За право стать её преемником конкурируют три относительно равносильных кандидата, и у каждого есть свои проблемы, лишающие их симпатий избирателей. Однако, как пишет Svenska Dagbladet, больше всего удивляет то, что, пожалуй, самый унылый кандидат министр финансов Олаф Шольц — или Шольцомат, как его язвительно прозвали за роботоподобное поведение, — в итоге оказался фаворитом избирателей. И это случилось не потому, что Шольц внезапно изменился, а потому, что люди просто выбирают меньшее из зол.

Как отмечает шведское издание, по результатам исследования Der Spiegel, 29% респондентов ответили, что проголосовали бы за социал-демократа Олафа Шольца, если бы это были выборы одного конкретного человека, как, например, на выборах президента в США. 17% проголосовали бы за кандидата от партии зелёных Анналену Бербок, и лишь 14% — за Армина Лашета из партии Ангелы Меркель ХДС. Популярнее всего оказался вариант ответа «никто из вышеперечисленных» — его предпочли целых 40% опрошенных.

Другое исследование демонстрирует, что 70% избирателей ХДС с удовольствием сменили бы Лашета на другого кандидата, хотя до дня выборов и осталось всего четыре недели. Это, по мнению автора материала, является настоящей катастрофой для христианских демократов, которые были у власти в Германии со времён Второй мировой войны практически без перерывов. Худший в истории результат был у партии в 1949 году с канцлером Конрадом Аденауэром. Тогда ХДС набрала 31% голосов, при Армине Лашете христианские демократы застряли где-то около 22%.

Однако данные цифры означают проблемы и в более глобальном смысле: зелёные дышат в затылок двум другим партиям, забирая 17—18% голосов, а значит, трём примерно одинаковым по размеру партиям окажется крайне трудно сформировать правительство, если всё так и будет.

«Вот почему многое указывает на то, что Ангеле Меркель придётся остаться на своём посту до тех пор, пока все эти сложные вопросы не решатся, а это может потребовать немалого времени», — прогнозирует автор материала.

В качестве примера он приводит 2017 год, когда переговоры настолько затянулись, что «новое» правительство Меркель смогло приступить к работе только в середине марта следующего года, притом что Ангела Меркель была очевидным победителем — она набрала 32,9%.

«В тот раз ситуация была не настолько неопределённой. Мир рассчитывал, что Меркель останется, и к ней по-прежнему очень прислушивались в Брюсселе. Сейчас будет не так. Пусть Ангела Меркель и самый опытный политик в Европе, нет никаких гарантий, что её слово будет что-то значить, когда к власти придёт новое немецкое правительство. Из-за ослабленной Германии затормозится всё европейское сотрудничество. А предстоящие следующей весной президентские выборы во Франции ещё больше усиливают неуверенность в завтрашнем дне», — заключает автор Svenska Dagbladet.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины

Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.

В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире Меркель не сожалеет о доверии к РФ как поставщику газа
Экс-канцлер ФРГ считает, что ее решения в момент их принятия были правильными. Нынешнее правительство Германии должно уметь справляться с "переломным моментом", заявила Ангела Меркель, пишет DW.
В мире Меркель получила премию в размере 150 000 долларов США
Экс-канцлер ФРГ посвятила "людям в Германии" премию Нансена, врученную ей за заслуги в спасении беженцев из Сирии в разгар миграционного кризиса в 2015-2016 годах, пишет DW.
Культура Говорили мы по-русски: Алвис Херманис о совместном с Меркель обеде
Режиссер нового Рижского театра Алвис Херманис поделился своими мыслями по поводу последних заявлений бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель на своей страничке в Фейсбук.
В мире Меркель заявила, что ее отставка могла стать причиной конфликта на Украине
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ее отставка с поста стала одной из причин нынешней эскалации конфликта на Украине, об этом она заявила в интервью медиагруппе RND.