20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ узнали о бегстве британского спецназа из Афганистана под видом женщин

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:59, 5 сентября, 2021 2


Группа из 20 военных выполняла задание на юге Афганистана, позднее получив приказ срочно покинуть страну. По данным СМИ, спецназовцы переоделись в женщин, на такси добрались до аэропорта Кабула, и впоследствии эвакуировались



Группа британского спецназа эвакуировалась из Афганистана, переодевшись в женщин. Об этом сообщает Daily Star со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, речь идет о 20 военных из спецподразделения SAS (Особая воздушная служба). Они выполняли задание на юге Афганистана, однако руководство приказало им эвакуироваться из страны.

Daily Star пишет, что военных предупредили о невозможности эвакуации на вертолетах, чтобы доставить их в безопасное место. Поэтому они были вынуждены самостоятельно добраться до Кабула. «Им пришлось оставить большую часть своего военного снаряжения», — говорится в публикации.

Как утверждает издание, спецназовцы переоделись в женщин поле чего заказали пять такси и отправились в афганскую столицу. Преодолеть блокпосты талибов им помог афганский спецназ. «Было несколько рискованных моментов, но даже талибы не хотели снимать паранджу с женщины», — сообщил собеседник издания.

В итоге группа британских военных успешно добралась до аэропорта Кабула, а затем эвакуировалась из страны.

Военные НАТО находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в том же году 11 сентября. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая группировка) и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года. США считали его террористом № 1.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

Читайте еще

В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших возросло до почти 2500 человек
2445 человек погибли в результате землетрясений в Афганистане. Об этом сообщила администрация Талибана в воскресенье, пишет Reuters, сообщает УНН.
В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших выросло до двух тысяч
Число погибших в результате мощного землетрясения на западе Афганистана по состоянию на воскресенье оценивается в 2 тысячи, сообщил высокопоставленный чиновник движения «Талибан», контролирующего власть в стране.
В мире Землетрясение в Афганистане: тысячи погибших
В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. Как пишет DW, об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление представителя правительства талибов в Кабуле.
В мире Талибы запретили женщинам посещать национальный парк
«Талибан» запретил женщинам посещать национальный парк Банди-Амир