25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Силы сопротивления опровергли заявление талибов о взятии Панджшера

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:16, 6 сентября, 2021


Панджшерские моджахеды опровергли заявление талибов о взятии провинции и сообщили о намерении продолжить борьбу.


Источник: depositphotos

"Силы Фронта сопротивления присутствуют на всех стратегических позициях по всей долине <...>. Мы заверяем народ Афганистана, что борьба против талибов и их партнеров будет продолжаться до тех пор, пока не восторжествуют справедливость и свобода", — сказано в их публикации в Twitter.

В августе на фоне вывода из страны американского контингента "Талибан" захватил все крупные города и погранпереходы и объявил окончание двадцатилетней войны. Единственной неподконтрольной ему провинцией оставался Панджшер к северо-востоку от столицы. Туда — под руководство плевого командира Ахмада Масуда — стекались силы сопротивления.

Ранее на этой неделе новые власти распространили информацию, что мятежный регион перешел под контроль движения. Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что Масуд и примкнувший к нему бывший вице-президент страны Амрулла Салех бежали. Позднее Салех опроверг это, подчеркнув, что противостояние продолжается.

Сегодня утром талибы заявили о захвате Панджшера.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире В Финляндии закроют музей Ленина

Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.

В мире Израильская армия воюет без медсанбатов, раненые выздоравливают быстрей (ВИДЕО)

Будущее за скоростной эвакуацией и легкими бронежилетами.

Читайте еще

В мире Выполнили ли талибы свои обещания? Фактчекинг DW
Год назад талибы взяли власть в Афганистане, удивив мир провозглашением умеренной политики. Ключевым обещанием было соблюдение прав женщин. Были ли обещания исламистов выполнены?
В мире В Петербургском экономическом форуме примет участие движение «Талибан»
Движение «Талибан» направит своего представителя на XXV Петербургский международный экономический форум, который будет проходить с 15 по 18 июня. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Талибы запретили женщинам ходить с открытым лицом
Указ, который обязывает женщин полностью прикрывать и лицо и тело, подготовило министерство по предотвращению порока и поощрению добродетели. Об этом сообщает BBC.
В мире Талибы убили и похитили около 490 бывших чиновников и военных - NYT
Хотя лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года объявил о всеобщей амнистии.