28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бывший чиновник Кремля описал реакцию людей на высоких постах на теракты 9/11

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 23:18, 7 сентября, 2021 1


После терактов 11 сентября в кулуарах правительства звучали разные версии последствий произошедшего, но несмотря на весь ужас, мало кто говорил о потенциальной угрозе для России — все понимали, что имел место акцентированный удар по США группировкой, которую они сами и взрастили. Об этом «Ленте.ру» рассказал бывший начальник экономического управления Кремля, участник государственного визита президента Владимира Путина в США в ноябре 2001 года Антон Данилов-Данильян.



О теракте, произошедшем в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, когда террористы-смертники «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) направили авиалайнеры в башни-близнецы Всемирного торгового центра, Данилов-Данильян как и многие узнал из СМИ. Первой реакцией, по его словам, был ужас — никто не ожидал, что атака может быть настолько масштабной и пугающей.

Я занимался внутренними экономическими вопросами, инвестициями, так что никакой мгновенной информации по внутренним каналам не получал, о случившемся узнал только с экрана телевизора. Первой реакцией был самый настоящий ужас — никому из нормальных людей, даже занимавших высокие посты, не могло и в голову прийти, что может случиться что-то подобное

«Но, как госслужащий, я собрал своих коллег на мозговой штурм для обсуждения вопросов об экономических последствиях теракта, скажется ли это на потреблении, на инвестициях и прочем. Все это легло в наши оперативные заметки», — продолжил собеседник «Ленты.ру».

«Я выстрелил в него два раза».10 лет назад спецслужбы США ликвидировали лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена
Через два месяца, в ноябре 2001 года, Данилов-Данильян вошел в делегацию президента России Владимира Путина, которая отправилась в США в рамках государственного визита. По словам бывшего чиновника, тогда уже прошли все основные оперативные расследования, и сомнений, что теракт организовала «Аль-Каида», не оставалось ни у кого.

«Все необходимые реакции уже произошли, были приняты меры по Афганистану, ситуация начала постепенно успокаиваться. Естественно, в ходе визита мы выражали сочувствие всем нашим собеседникам, поскольку национальная трагедия здесь очевидна. А дальше приступили к обычным переговорным процессам», — резюмировал Данилов-Данильян.

11 сентября 2001 года члены «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских самолета, совершили атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона, еще один лайнер упал в поле в штате Пенсильвания. В результате терактов, которые позже стали называть 9/11, погибли почти три тысячи человек, более шести тысяч были ранены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Читайте еще

Наша Латвия В память о погибших в «Крокусе»: рижане принесли цветы к посольству РФ
В знак поддержки близких погибших в результате трагических событий в концертном зале «Крокус» жители Латвии принесли цветы и свечи к стенам посольства РФ в Риге.
В мире Что в западных странах говорят про теракт в московском «Крокусе»
Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в «Крокусе».
ЧП и криминал Число жертв теракта в московском «Крокусе» достигло 60 и будет еще расти
В подмосковном "Крокусе" из-за теракта погибло более 60 человек, официально сообщили в Следственном комитете РФ. Там уточнили, что количество жертв не окончательное.
В мире «Их цель кризис»: в России заявили о политической подоплеке теракта в «Крокусе»
Посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске якобы обладает политической подоплекой.