25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литву прибыла команда НАТО для борьбы с «агрессией режима Лукашенко»

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 14:22, 7 сентября, 2021 6


Во вторник к работе в Литве приступает Команда поддержки по борьбе с гибридными угрозами НАТО, она будет оказывать помощь ведомствам страны в решении проблем миграционного кризиса и давлением других соседей.


Источник: depositphotos

Как сообщило Министерство обороны, в течение двух недель, команда, которая состоит из экспертов по стратегической коммуникации, кибербезопасности и по региону Балтийского моря, а также других специалистов, будет анализировать гибридную агрессию, осуществляемую против Литвы, и представит стране и Альянсу рекомендации по обеспечению более эффективной борьбы с угрозами подобного рода.

"Команда экспертов прибыла в Литву по просьбе Литовского правительства, чтобы предоставить Литве поддержку в борьбе с гибридными угрозами. НАТО и далее следит за ситуацией границе Литвы с Беларусью, которая, создавая миграционные вызовы, оказывает давление на наших союзников Литву, Латвию и Польшу", – цитируются в сообщении министерства слова главы экспертной группы НАТО Михаэля Рюле.

Отправку этой группы в августе единогласно одобрили все союзники НАТО.

По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, активация команды по борьбе с гибридными угрозами НАТО в Литве свидетельствует о том, что союзники ответственно оценивают геополитический контекст Литвы и готовятся к любому возможному инциденту.

"Мы сталкиваемся с гибридной агрессией режима А. Лукашенко против Литвы. Активация группы НАТО является важной не только для решения проблем, возникающих в связи с гибридной агрессией – в международном масштабе недружественному соседу еще раз показывается, что в этой борьбе мы не одни, у нас есть союзники, с которыми мы тесно сотрудничаем и можем опереться на твердую поддержку в кризисной ситуации", – отметил министр.

В 2019 году команда по борьбе с гибридными угрозами НАТО была активирована в Черногории, по просьбе правительства этой страны.

В Литву в этом году через границу с Беларусью незаконно попало более 4 тыс. мигрантов.

Вильнюс обвиняет минский режим в организации потоков мигрантов и называет это гибридной агрессией. Из-за нее в стране объявлена экстремальная ситуация.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.