29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бориса Джонсона заподозрили в одобрении опасной шахты

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:31, 8 сентября, 2021 1


В Великобритании проведут общественное расследование по поводу проекта нового угольного предприятия на северо-западе Англии. Общественники и экологи проверят безопасность предложения о строительстве подземной шахты компании West Cumbria Mining в рамках национальной стратегии правительства Бориса Джонсона о снижении углеродного следа от всех предприятий страны, сообщило 7 сентября издание Associated Press.


Источник: Unsplash.com

В проекте West Cumbria Mining под названием Woodhouse Colliery, который позиционируется как первая в мире безуглеродная шахта, заподозрили новую угрозу для изменения климата. Компания получила предварительное одобрение от властей Камбрии, где выбрана локация для стройки.

В планах промышленников ежегодно добывать на участке около 3 миллионов тонн коксующегося угля, создать 532 рабочих места на шахте и нанять еще 1618 человек для обеспечения поставок сырья. Гендиректор West Cumbria Mining Марк Киркбрайд подчеркивает, что проект предназначен для обеспечения деятельности сталелитейный предприятий, а не для снабжения топливом заводов и электростанций.

«Мы очень подробно рассмотрели влияние проекта на климат и внедрили важные и ведущие в мире методы, чтобы продемонстрировать, что отрасль природных ресурсов также может достичь нулевого уровня выбросов углерода», — пояснил Киркбрайд.

По мнению общественников, одобрение Woodhouse Colliery Джонсоном будет выглядеть особенно противоречиво в преддверии ноябрьского саммита ООН по климату в Глазго. Общественное расследование планируется завершить 1 октября, далее выводы направят в правительство Великобритании для окончательного решения по строительству шахты.

«В условиях, когда мир стремительно приближается к катастрофическому изменению климата, мы должны резко нажать на тормоз, а не ускорять добычу ископаемого топлива», — подчеркнул участник климатической кампании «Дети Земли» Тони Босуорт.

В декабре 2015 года в Великобритании закрыли последнюю в стране подземную угольную шахту на севере Англии в графстве Уэст-Йоркшир. Прекращение деятельности предприятия ознаменовало конец эпохи целой отрасли, поддерживавшей экономику Соединенного Королевства три столетия. Ранее британское правительство наметило поэтапный план отказа от угольных электростанций, заменяя их атомными и газовыми, а также установками на альтернативных источниках энергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США

Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве

США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.

Читайте еще

В мире Флот Его Величества выберет подлодки вместо авианосца (ВИДЕО)
Новейший "Принц Уэльский" может навсегда уйти в Тихий океан.
В мире Британия заявила о готовности передать Украине активы Центробанка РФ
Великобритания готова передать Киеву все замороженные активы российского Центробанка в виде займа с учетом того, что после окончания войны России придется выплачивать репарации. Как пишет "Радио Свобода", такое заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.
В мире Великобритания сняла санкции с миллиардера Макарова
Великобритания сняла санкции с миллиардера Игоря Макарова, который, по данным Forbes, отказался от гражданства РФ. Он основал компанию "Итера", занимавшуюся добычей газа в Сибири и поглощенную в 2013 году "Роснефтью", пишет DW.
В мире Власти Британии готовятся к смерти короля. Что известно о здоровье Карла III?
Власти Великобритании готовят операцию «Мост Менай» на случай смерти Карла III