28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

CNN: США помогали Украине в операции по задержанию российских наемников

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 14:52, 8 сентября, 2021 7


США финансировали операцию украинских спецслужб, в ходе которой планировалось выманить на территорию страны российских наемников, участвовавших в боевых действиях в Донбассе, сообщил телеканал CNN. Ее следствием стало задержание 33 россиян белорусскими спецслужбами в июле 2020 года. Об этом сообщает DW.


Источник: tv screen shot

Со ссылкой на высокопоставленных представителей украинских спецслужб, пожелавших остаться анонимными, CNN указывает, что США предоставляли техническую помощь и консультации для проведения операции, разрабатываемой 18 месяцев.

Высокопоставленный американский чиновник заявил каналу, что США знали о действиях Киева, но не участвовали в них. По его словам, украинские спецслужбы пытаются переложить на американских коллег ответственность за проваленную операцию.

Спецслужбы Украины, как сообщает CNN, создали подставную частную военную компанию (ЧВК), чтобы получать информацию о российских наемниках. У нее был свой сайт, а кандидатам, набираемым якобы для охраны нефтедобывающих предприятий в Венесуэле, предлагался контракт с ежемесячным жалованием в 5 тысяч долларов.

От кандидатов требовались доказательства, что они имеют боевой опыт. Украинские спецслужбы, как утверждают источники CNN, отобрали 33 человек. Некоторые из них, в частности, указывали на свою причастность к сбитию пассажирского самолета Boeing 777 над Украиной. Чтобы не возбудить у наемников подозрений, в состав группы взяли также 5 человек, не воевавших в Донбассе.

Изначально планировалось, что всех их выманят на территорию Украины, где и задержат, однако план сорвался из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса. Тогда организаторы направили наемников в санаторий "Белорусочка" под Минском.

КГБ Беларуси задержал наемников за несколько часов до того, как они должны были вылететь из страны. Минск назвал их сотрудниками ЧВК Вагнера и обвинил в подготовке беспорядков перед выборами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)

Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).