18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министры-террористы: Талибан назначил новое правительство Афганистана

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:55, 8 сентября, 2021 4


"Движение Талибан, захватившее 15 августа территорию Афганистана, объявило состав нового правительства. Предыдущее частично сбежало из страны, частично укрылось в Дохе. Вопреки ожиданиям экспертов, новое руководство страны почти целиком состоит из боевиков Талибана", - пишет "Газета.ru".


Источник: depositphotos

Руководителем правительства стал один из основателей Талибана (организация запрещена в России) мулла Мохаммад Хасан Ахунд. Он руководил боевиками во время войны с правительственной армией Афганистана. Его заместителем назначен полевой командир и лидер политического крыла Талибана Абдул Гани Барадар.

Главой МВД республики стал сын основателя «сети Хаккани», разыскиваемого ФБР за теракты, Сираджуддин Хаккани. Министром обороны стал представитель другой династии, сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб, руководивший боевыми операциями талибов последние два года.

Афганский МИД возглавил Амир Хану Моттаки — бывший министр образования и бывший министр информации и культуры Афганистана (до 2001 года), включенный в санкционный список ООН. Во время правления режима талибов в конце 1990-х Мотаки был представителем Талибана на переговорах.

В опубликованном талибами списке еще 20 фамилий и все они так или иначе связаны с Талибаном и дружественными ему группировками. Политолог-востоковед Елена Супонина отметила, что многие новые министры Афганистана находятся в «черных списках» ООН и отдельных стран мира в качестве террористов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

Читайте еще

В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших возросло до почти 2500 человек
2445 человек погибли в результате землетрясений в Афганистане. Об этом сообщила администрация Талибана в воскресенье, пишет Reuters, сообщает УНН.
В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших выросло до двух тысяч
Число погибших в результате мощного землетрясения на западе Афганистана по состоянию на воскресенье оценивается в 2 тысячи, сообщил высокопоставленный чиновник движения «Талибан», контролирующего власть в стране.
В мире Землетрясение в Афганистане: тысячи погибших
В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. Как пишет DW, об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление представителя правительства талибов в Кабуле.
В мире Талибы запретили женщинам посещать национальный парк
«Талибан» запретил женщинам посещать национальный парк Банди-Амир