29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обученные США солдаты афганской армии перешли на сторону «Талибана»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:03, 8 сентября, 2021 11


Часть афганских солдат, обученных силами Великобритании и США, дезертировали и сражаются на стороне «Талибана», сообщили источники в британской армии, пишет The Times.



Предполагается, что афганские военные перешли на сторону талибов после поражения повстанцев в Панджшерской долине, последней провинции, которая сопротивлялась движению. Офицеры британской армии проанализировали фотографии талибов с оружием, сделанные недавно, и считают, что некоторые из бойцов используют методы, которым научились у Великобритании и США, а также стран НАТО.

Британский военный сообщил, что опознал одного боевика «Талибана», который провел «прямым пальцем» по спусковой скобе пистолета. По словам источника, это указывает на то, что боевик был обучен западными войсками, поскольку ветераны движения «Талибан» держат свои АК-47 (автомат Калашникова) «случайным образом». «Это наши меры по технике безопасности. Если они показывают эти методы, то мы «знаем, что это наши ребята», — добавил источник.

Другой британский военный считает, что талибы применяют жесткую дисциплину, что так же говорит об их обученности. Аналитик разведывательной компании Dragonfly Барбара Келемен (Barbara Kelemen) допустила «разумную вероятность» того, что некоторые афганские солдаты дезертировали и перешли на сторону «Талибана». «Среди причин, которые побудили некоторых солдат присоединиться к «Талибану», их предыдущие связи с группировкой, экономические выгоды и даже поиск личной, семейной безопасности», — отметила она.

При этом официального подтверждения тому, что афганские солдаты воюют на стороне талибов, нет.

Ранее стало известно, что американские военные «оставили» талибам 48 самолетов и вертолетов. В распоряжении талибов сейчас находится вооружение, превышающее по числу техники авиацию десяти стран НАТО, таких как Албания, Исландия, Люксембург, Латвия, Литва и Эстония.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

В мире Землетрясение в Афганистане: тысячи погибших
В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. Как пишет DW, об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление представителя правительства талибов в Кабуле.
В мире Талибы запретили женщинам посещать национальный парк
«Талибан» запретил женщинам посещать национальный парк Банди-Амир
В мире Талибы запретили в Афганистане деятельность политических партий
Правящее в Афганистане радикальное движение "Талибан" запретило все политические партии в стране, заявив, что подобная деятельность противоречит исламским законам. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Афганские талибы приглашают строить у себя железные дороги (ВИДЕО)
Самые высокогорные маршруты имеют и политические риски.