20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Первая группа афганских беженцев добралась до Литвы; пока Вильнюс их не впускает

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:28, 9 сентября, 2021


Афганские граждане, упомянутые в постановлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), запрещающем их высылать из страны, обнаружены у границы Литвы с Беларусью, их планируется не впускать, заявил глава Службы охраны госграницы (СОГГ) Литвы Рустамас Любаевас.


Источник: depositphotos

"Появились эти нелегальные мигранты, как и прогнозировалось, они появились и прибыли с белорусской стороны, пришли к государственной границе, желая нелегально попасть в Литву", – сказал он.

По словам главы СОГГ, там же находится и адвокат мигрантов, которая пытается убедить должностных лиц в том, что этих людей следует впустить, реализуя решение ЕСПЧ.

Однако Р. Любаевас подчеркивает, что Литву не обязали их впускать, лишь не высылать, если они уже находятся на территории страны.

"Наши должностные лица будут следовать порядку, действующему на территории Литовской Республики, и этих мигрантов не впустят", – сказал Р. Любаевас.

По его данным, эти люди прибыли без документов удостоверения личности, у них есть лишь копия решения ЕСПЧ.

В среду Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) применил временные меры защиты по делу пяти граждан Афганистана против Литвы, временно не разрешив их высылать из страны.

ЕСПЧ сообщил, что принял такое решение в деле Садида и других лиц против Литвы, связанным с пятью гражданами Афганистана, которые утверждают, что попали в Литву через границу с Беларусью, и скрываются в стране.

Как говорится в сообщении суда, временные меры защиты действуют до 29 сентября.

В нем также отмечается, что заявителями являются граждане Афганистана, которые прибыли в Беларусь в августе этого года. С этого времени они пытались попасть в Литву, стремясь получить политическое убежище. Мигранты утверждают, что сбежали от преследований перенявшего контроль в Афганистане талибского режима.

ЕСПЧ также отмечает, что мигранты несколько раз не могли попасть в Литву, были возвращены в Беларусь, застряли на границе, а с 5 сентября скрываются на территории Литвы.

Граждане Афганистана просят ЕСПЧ остановить их переселение в Беларусь и решением Страсбургского суда Литве до 29 сентября указано, что они не могут быть выселены из страны, на территории которой уже находятся.

В этом году в Литву через границу с Беларусью попали более 4,1 тыс. незаконных мигрантов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.
В мире Литва хочет ограничить поездки белорусов на родину. Тихановская против
Департамент государственной безопасности Литвы предлагает разрешить белорусским гражданам, имеющим вид на жительство в Литве, возвращаться в Беларусь только в исключительных случаях. Пока неясно, что это будут за случаи.
В мире Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии
Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).