29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Талибы проведут инаугурацию 11 сентября (привет США); Россия будет участвовать

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:00, 9 сентября, 2021


"Захватившие власть в Афганистане талибы назначили собственную инаугурацию на 11 сентября. Ровно 20 лет назад в этот день в США произошли крупнейшие в мировой истории теракты. Их спланировали лидеры «Аль-Каиды». Они тогда находились именно в Афганистане, который — как и теперь — был под контролем «Талибана»", - пишет "Газета.ru".


Источник: depositphotos

Россия приглашена талибами на церемонию оглашения нового правительства Афганистана, сообщили в МИД РФ. «Приглашение получили», — подтвердил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии ведомства Замир Кабулов. Отвечая на вопрос, планируют ли российские официальные лица принять участие в церемонии, он отметил: «У нас там посол, и ехать никому не надо».

Как передает телеканал Al-Jazeera, лидеры «Талибана» также направили приглашения властям Турции, Китая, Ирана, Пакистана и Катара. Кроме того, заместитель главы кабмина мулла Абдул Гани Барадар направился в Катар, чтобы пригласить делегации некоторых других стран.

На церемонии в Кабуле Россия будет представлена, вероятно, на уровне послов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом она отметила, что сама не поедет в Афганистан.

Вопреки ожиданиям экспертов, новое руководство Афганистана почти целиком состоит из боевиков «Талибана». Другие политические силы, включая представителей светской власти, ополченцев и женщин в нем не представлены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

Читайте еще

В мире Выполнили ли талибы свои обещания? Фактчекинг DW
Год назад талибы взяли власть в Афганистане, удивив мир провозглашением умеренной политики. Ключевым обещанием было соблюдение прав женщин. Были ли обещания исламистов выполнены?
В мире В Петербургском экономическом форуме примет участие движение «Талибан»
Движение «Талибан» направит своего представителя на XXV Петербургский международный экономический форум, который будет проходить с 15 по 18 июня. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Талибы запретили женщинам ходить с открытым лицом
Указ, который обязывает женщин полностью прикрывать и лицо и тело, подготовило министерство по предотвращению порока и поощрению добродетели. Об этом сообщает BBC.
В мире Талибы убили и похитили около 490 бывших чиновников и военных - NYT
Хотя лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года объявил о всеобщей амнистии.