20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Антиковидные протесты в Вильнюсе переросли в беспорядки: полиция применила газ

Размер текста Aa Aa
В мире
press.lv 23:45, 10 сентября, 2021 9


Протесты против антиковидных ограничений в Вильнюсе переросли в беспорядки. Собравшиеся заблокировали депутатов парламента внутри здания Сейма, полиция применила слезоточивый газ.



Около пяти тысяч человек собрались возле здания литовского парламента во вторник утром. Организаторы мероприятия планировали выразить протест против ограничений, связанных с распространением коронавируса.

В ходе внеочередного заседания Сейма в среду политики собираются рассмотреть резолюцию, согласно которой без т.н "паспорта возможностей" - электронного свидетельства о том, что человек полностью привит, переболел или только что сдал тест с отрицательным результатом - нельзя будет посещать торговые центры, развлекательные мероприятия, кафе, рестораны и бары.

Также обсуждается запрет на пользование общественным транспортом и получение некритических услуг в медицинских учреждениях.

Митинговавшим против ковидных ограничений во Владикавказе дали от пяти до 5,5 лет колонии
В Нидерландах полиция водометами разогнала протест против новых коронавирусных ограничений
"Правительство хочет избежать таких карантинов, которые были до этого", - прокомментировала ограничения глава правительства Литвы Ингрида Шимоните.

Согласно данным Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC), двухнедельный кумулятивный уровень заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. человек в Литве составил 133, это в три раза больше, чем в соседней Латвии.

Вильнюсская дума выдала разрешение на проведение акции численностью до тысячи человек с 9 утра до пяти вечера. В пять вечера организатор акции Астра Астраускайте отнесла в резиденцию президента Литвы Гитанаса Науседы подписи за роспуск парламента.

Однако по окончанию официальной части люди не разошлись и попытались окружить здание парламента. На месте акции были установлены стилизованные виселицы.

Протестующие кидали камни и другие предметы в сторону полиции. Один полицейский получил травмы, на место прибыла скорая помощь.

Несколько депутатов не смогли добраться до своих машин, потому что этому препятствовала агрессивная толпа. Другие депутаты оказались заблокированы в своих автомобилях. Митингующие бросали в политиков флагштоки и скандировали "Позор!".

"Понимают, что большая часть полицейских, охраняющих нелегальных мигрантов, не находятся в Вильнюсе, полиция не может обеспечить 75-метровый периметр вокруг Сейма, который они должны обеспечить. Сейчас идет несанкционированный митинг", - цитирует портал Delfi депутата от Социал-демократической партии Альгирдаса Сисаса.

Как сообщает литовская вещательная компания LRT, полиция применила против митингующих силу, был использован слезоточивый газ.

Президент страны Гитанас Науседа призвал протестующих позволить политикам покинуть здание парламента.

«Демократия - это не анархия, - написал Науседа на своей страничке в "Фейсбуке". - Я не оправдываю блокировку Сейма. Я призываю цивилизованно, без оскорблений и нападок, позволить представителям народа покинуть здание парламента".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.