20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генсек ООН выступил за диалог с "Талибаном"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:45, 10 сентября, 2021


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество ради спасения жизней простых афганцев поддерживать диалог с радикальным исламистским движением "Талибан", пришедшим к власти в Афганистане, пишет DW.



"Наш долг - проявить солидарность с народом, который сильно страдает, миллионы могут умереть от голода", - заявил Гутерриш в интервью агентству AFP, опубликованном в ночь на пятницу, 10 сентября.

По словам Гуттериша, мир должен постараться избежать экономического коллапса в Афганистане. Генсек ООН призвал использовать финансовые инструменты для того, чтобы афганская экономика могла дышать. Он подчеркнул, что надо сделать все, чтобы "Афганистан не был центром терроризма, а женщины не теряли прав, которые они приобрели в предшествующий период". Из-за желания талибов быть признанными у мирового сообщества появляются определенные рычаги воздействия на них, считает Антониу Гутерриш.

Между тем страны мира не спешат выстраивать дружеские отношения с переходным правительством Афганистана, сформированным боевиками "Талибана". "Сообщения из Кабула не внушают нам оптимизма", - сказал глава МИД ФРГ Хайко Мас после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном на базе ВВС США Рамштайн 8 сентября. Отношения с Афганистаном будут во многом зависеть от поведения "Талибана", заявили оба политика.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире Доклад ООН: российские силы на Украине пытают, калечат и насилуют пленных
На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о широкомасштабных нарушениях российскими военными прав человека в Украине.
В мире ООН: Глобальные кризисы угрожают гендерному равенству
Свыше 600 миллионов женщин и девочек проживают в зонах конфликтов, где риск крайней нищеты для них почти в 8 раз выше, заявляет структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.
В мире Израиль отозвал своего своего постпреда из ООН
Израиль отозвал своего своего постпреда в ООН Гилада Эрдана, обвинив генсека организации в попытке замолчать доклад о массовых изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, пишет DW.
В мире США снова ветировали резолюцию СБ ООН о перемирии в Газе
США наложили вето на еще одну резолюцию Совбеза ООН, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа. Вашингтон заявил, что принятие документа "не позволило бы достичь устойчивого мира", пишет DW.