18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НАТО призвал ЕС не создавать конкуренцию альянсу из-за угроз России и Китая

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:00, 11 сентября, 2021 4


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Европейского союза не создавать конкуренцию альянсу в то время, как союзники сталкиваются с угрозами со стороны России и Китая. Об этом он сказал в эфире бельгийского телеканала RTBF.


Источник:

На фоне обострения ситуации в Афганистане, где власть в свои руки взяло радикальное движение «Талибан (организация запрещена в России)», и критики поспешного вывода американского военного контингента в Евросоюзе вновь стали обсуждать вопрос «стратегической автономии» союза, в том числе создание европейских сил быстрого реагирования.

«НАТО уже много лет призывает европейских союзников к увеличению финансирования военных расходов, чтобы иметь лучшие возможности для действий. Я приветствую тот факт, что европейцы стали больше инвестировать. Но это не должно происходить вне НАТО или создавать конкуренцию», — сказал Столтенберг.

Он заявил о необходимости укрепления Североатлантического альянса, объединении усилий Европы и Северной Америки «для противостояния России, действующей все более агрессивно по отношению к мировому балансу сил». В связи с этим, отметил генсек, что Европе и Америке нужно держаться вместе и защищать друг друга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Маск высмеял российскую «бумажную ракету»

Глава компании SpaceX Илон Маск в комментарии в сети микроблогов X к сообщению обозревателя издания ArsTechnica Эрика Бергера о планах госкорпорации «Роскосмос» создать многоразовую ракету «Амур-СПГ» заявил, что ждет демонстрации этого носителя.

В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.

В мире В Эстонии растет активность местных неонацистов - СМИ

В Эстонии нарастает активность местных неонацистов, вербующих в свои ряды 10-12-летних подростков — об этом расскажут ведущие телепередачи "Полный час" на Kanal 2.

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой

Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.

Читайте еще

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.
В мире В Брюсселе не договорились о фонде в 100 млрд евро для Киева
Главы МИД стран НАТО не приняли решение о создании нового фонда для военной помощи Украине с бюджетом 100 млрд евро, но "приблизились к консенсусу", пишет DW.