19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ветеран спецназа КГБ предрек США месть за Афганистан

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:45, 11 сентября, 2021 5


Президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров предрек попытки мести Соединенным Штатам Америки за то, что случилось в Афганистане после их ухода из страны. По его словам, полностью исключать повтор событий 11 сентября 2001 года нельзя. Своим мнением эксперт поделился в разговоре с «Лентой.ру».



Специалист отметил, что совершенный террористический акт 11 сентября 2001 года стал трагедией не только для американцев, но для всего мира. В то же время, подчеркнул Гончаров, Штаты не вынесли нужных уроков из этих событий.

«Если посмотреть на историю, мы увидим как американцы пытаются насадить свой менталитет, свои условия жизни и понятия в других странах, вспомним Вьетнам или Афганистан. Ушли и оставили за собой только ненависть. Исключать, что случилось в сентябре 2001 года в Америке, нельзя. Я не хочу каркать, но американцам будут мстить за Афганистан, в этом я не сомневаюсь», — сообщил ветеран спецназа КГБ.

Терроризм никуда не ушел

Однако, по мнению Гончарова, ни одна страна мира не готова к повторению этих событий. «Терроризм никуда не ушел. Он не уйдет ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Как вы знаете, основная задача террористов не в убийстве, а в смене власти. А недовольство властью и невозможность сменить ее законными, то есть мирными, способами будет всегда, поэтому это будет продолжаться», — высказался эксперт.

Гончаров уверен, что в консолидации сил заключается возможность если не полностью побороть терроризм, то хотя бы успешно ему противостоять. «До тех пор [пока] мировое сообщество не поймет, что угроза терроризма является проблемой номер один, и не отбросит свои политические воззрения, мы ничего сделать не сможем. Ни одна страна мира не может в одиночку защититься от терроризма», — заключил специалист.

По мнению эксперта, для России эта угроза особенно ощутима. Он попросил задуматься над тем, что будет, если к власти в Афганистане придет ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России). В таком случае под их воздействием окажутся и южные соседи России: Таджикистан, Киргизия, Туркмения, высказался он. «Те беженцы, которые уже сейчас бегут в эти страны, не могут рассчитывать на то, что их там прокормят. Они в итоге побегут к нам. И никто не дает гарантий, что кто-то из этих беженцев не является террористами. Но у меня есть надежда на то, что талибы относятся к нам нормально, и мы постараемся найти пути, чтобы не допустить развития таких событий», — заявил Гончаров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

Читайте еще

ЧП и криминал Эксперт британской BBC нашла общее с атаками ИГ на Москву и Иран (ВИДЕО)
Нападение на "Крокус" лежит в общем ключе радикальной стратегии.
В мире Франция опасается терактов после трагедии в «Крокус Сити»
Власти Франции ввели наивысший уровень террористической угрозы в стране, пишет DW.
Наша Латвия В память о погибших в «Крокусе»: рижане принесли цветы к посольству РФ
В знак поддержки близких погибших в результате трагических событий в концертном зале «Крокус» жители Латвии принесли цветы и свечи к стенам посольства РФ в Риге.
В мире Что в западных странах говорят про теракт в московском «Крокусе»
Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в «Крокусе».