Самолет приземлился в тайге, при посадке он загорелся. На борту находились 16 человек, среди них двое членов экипажа. Четыре человека смогли выбраться и выжили, один — в критическом состоянии, 11 человек зажаты в салоне, сообщает «Интерфакс».

Причиной крушения могли стать ошибка экипажа в условиях тумана и отказ двигателя. Детали случившегося устанавливаются, на место направились спасатели.

Версия ошибки пилотирования вышла на первое место в качестве возможной причины крушения самолета L-410 под Иркутском, сообщили "Интерфаксу" в оперативном штабе на месте ЧС. "Самолет заходил на посадку повторно, летный экипаж мог неверно рассчитать параметры посадки, в том числе расстояние до торца полосы", - сказал собеседник агентства.

Однако версия отказа техники также не исключается. В процессе посадки экипаж докладывал о неполадках, добавил он.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что разбившийся самолет имел свидетельство летной годности до февраля 2023 года.

ДОПОЛНЕНО: четыре человека погибли и пятеро получили травмы при жесткой посадке самолета L-410 в Иркутской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона. По данным агентства ТАСС, погибли три пассажира и пилот, а второй пилот «находится в шоковом состоянии».