29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы главные ошибки США в афганской войне

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:52, 13 сентября, 2021


После введения войск в Афганистан в 2001 году США совершили ряд ошибок, которые в итоге привели к провалу всей кампании и не смогли остановить «Талибан» от экспансии. Главные неудачи Вашингтона назвал исследователь Школы востоковедения и африканистики SOAS.



После введения войск в Афганистан в 2001 году США совершили ряд ошибок, которые в итоге привели к провалу всей кампании и не смогли остановить «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) от экспансии. Главные неудачи Вашингтона назвал исследователь Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета (SOAS) Сараджуддин Исар.

Американские специалисты не ограничивались борьбой с терроризмом, ради которой войска и ввели в страну (интервенция началась после терактов 11 сентября 2001 года). Эксперт признал, что США делали такую важную работу, как обучение военных и развитие демократических институтов.

Однако это не привело к результату, поскольку американцы не смогли обеспечить своими реформами устойчивое развитие. Исар убежден: это и стало одной из главных ошибок, в результате которой афганская армия пала, а бывшее правительство бежало из страны. Другая ошибка заключается в том, что помощь Вашингтона не обеспечила Афганистану экономической стабильности. Исар ожидает, что скоро в стране вырастет инфляция и доля безработных.

«Свобода слова и самовыражения в Афганистане процветали благодаря интервенции иностранных войск и колоссальным финансовым вложениям. Но все это оказалось неустойчиво. США дали афганцам рыбу, но не научили их рыбачить», — отметил исследователь.

По прогнозам ООН, на конец августа 2021 года, жителей Афганистана скоро ждет гуманитарная катастрофа. В следующем году более половины всех детей в возрасте до пяти лет будут серьезно недоедать. Последние десятилетия страна и так сильно зависела от природных ресурсов и гуманитарной и финансовой помощи из-за рубежа — в 2019 году ее общая сумма составила почти четверть валового национального дохода страны. Теперь афганцам практически не на что рассчитывать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

Читайте еще

В мире Выполнили ли талибы свои обещания? Фактчекинг DW
Год назад талибы взяли власть в Афганистане, удивив мир провозглашением умеренной политики. Ключевым обещанием было соблюдение прав женщин. Были ли обещания исламистов выполнены?
В мире В Петербургском экономическом форуме примет участие движение «Талибан»
Движение «Талибан» направит своего представителя на XXV Петербургский международный экономический форум, который будет проходить с 15 по 18 июня. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Талибы запретили женщинам ходить с открытым лицом
Указ, который обязывает женщин полностью прикрывать и лицо и тело, подготовило министерство по предотвращению порока и поощрению добродетели. Об этом сообщает BBC.
В мире Талибы убили и похитили около 490 бывших чиновников и военных - NYT
Хотя лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года объявил о всеобщей амнистии.