24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕСПЧ присудил детям Лимонова по 10 тыс евро за ликвидацию НБП

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:00, 14 сентября, 2021 2


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу писателя Эдуарда Лимонова (Савенко) и четверых его соратников на отказ в регистрации Национал-большевистской партии, ее ликвидацию и судебный запрет. Об этом сообщает РБК. НБП признана экстремистской и запрещена в России, а сам Лимонов умер в 2020 году.


Источник: depositphotos

Двоим детям Лимонова и нацболам Александру Аверину, Андрею Дмитриеву, Сергею Фомченкову и Андрею Волынцу присудили компенсацию по €10 тыс. каждому, которую должны выплатить российские власти, следует из текста решения на сайте ЕСПЧ.

Лимонов и другие заявители полагали, что Россия нарушила в отношении них статью 11 Европейской конвенции, которая посвящена свободе собраний.

Страсбург признал, что члены и руководители НБП стали жертвами нарушения права на свободу собраний; при этом он сослался на похожие решения, связанные с российскими организациями Свидетелей Иеговы и Фонда борьбы с коррупцией.

«Граждане должны иметь возможность создавать юридические лица, чтобы действовать коллективно в сфере взаимных интересов. Это один из наиболее важных аспектов права на свободу собраний, без которого это право было бы лишено всякого смысла. То, как это право закреплено в национальном законодательстве, и как оно практически реализуется властями, отражает состояние демократии в стране. Разумеется, государства имеют право удостовериться в том, что цель и деятельность ассоциации соответствуют закону. Но они должны делать это таким образом, чтобы это соответствовало их обязательствам по Конвенции», — сказано в решении Страсбурга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины

Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.

В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире ЕСПЧ не разглядел нарушений в решении о переходе на латышский школ нацменьшинств
Внесенные в Латвии в 2018 году поправки о постепенном переходе к преподаванию на латышском языке в школах национальных меньшинств на этапе средней школы не нарушают право на образование, предусмотренное Европейской конвенцией по правам человека, констатировал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
В мире ЕСПЧ отклонил жалобу России к Украине
Европейский суд по правам человека отклонил все претензии России к Украине по жалобе, которую Москва подала в 2021 году. Об этом сообщает BBC.
ЧП и криминал Гапоненко проиграл Латвии в Европейском суде по правам человека
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня завершил судебное производство по иску прокремлевского активиста Александра Гапоненко против Латвии, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.