США разработали для Европы программу по борьбе с Россией

В мире / США и Канада
RT 12:34, 14 сентября, 2021 2

Агентство США по международному развитию (USAID) готовит обновленную программу "поддержки демократии" для европейских стран, в центре внимание которой находится борьба с влиянием России. С документом ознакомился телеканал RT.

 

По данным СМИ, проект направлен на содействие странам Центральной и Восточной Европы, а именно, Болгарии, Венгрии, Чехии, Польше, Словакии, Румынии, Словении и Хорватии.

Предполагается, что основной упор будет сделан на развитие потенциала НПО, структур гражданского общества и СМИ, которые должны будут содействовать "определению курса на пути к обеспечению большей приверженности общим евро-атлантическим целям".Важное место в программе занимает борьба с негативным влиянием иностранных государств в регионе, "сеющих раздор путем распространения дезинформации и финансирования коррупции". Для реализации поставленной задачи USAID планирует усилить действующие государственные механизмы, поддерживающие "транспарентность и демократическую подотчетность".

Согласно документу, особое внимание будет уделяться России, в частности, противодействию "злонамеренному влиянию Кремля".Отмечается, что USAID уже запросило у администрации президента США 2,8 миллиарда долларов на проекты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире В США назвали последствия для границ России от расширения шельфа в Арктике

Госдеп: расширение шельфа в Арктике не создает территориальных споров с Россией.

В мире РФ вмешивалась в выборы минимум в 9 странах - разведка США

РФ в 2020-2022 годах активно вмешивалась в выборы в ряде стран, пытаясь подорвать в них доверие к демократическим институтам, считает разведка США. По ее данным, Кремль верит в эффективность таких операций.

В мире США сохранили самое большое представительство в бизнесе в России - Forbes

Американские компании сохранили лидерство в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России по версии российского Forbes, несмотря на массовый уход западного бизнеса из страны в связи с войной в Украине, пишет ВВС.

Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США

Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.