20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве захотели переориентироваться с Китая на Тайвань

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:14, 14 сентября, 2021


В связи с тем, что литовско-китайские отношения накаляются, Агентство поощрения бизнеса и экспорта Versli Lietuva считает, что экспорт страны, который ране приходился на китайский рынок, может быть частично направлен на тайваньский.


Источник:

По словам руководителя экспортного отдела агентства Расы Уждавините, литовские компании могут воспользоваться благоприятно складывающимися отношениями с Тайванем и выйти на этот рынок.

"Тайваньский рынок может стать еще лучший возможностью в китайском контексте, поскольку он намного меньше, а это означает, достаточно быструю возможность замены рынка для наших предпринимателей, чтобы переориентироваться и стать более серьезными партнерами", – заявила во вторник журналистам Р. Уждавините.

"Уже на сегодняшний Тайвань уже является очень серьезным и приоритетным рынком в области промышленных лазеров - за семь месяцев этого года мы экспортировали на Тайвань лазеров на 2 млн евро", – сообщила она.

Структура экспорта литовского происхождения в Китай и Тайвань схожа. Туда экспортируются древесина и изделия из нее экспортируются, оптические приборы - в основном лазеры, химическая продукция.

По словам Р. Уждавините, сейчас было бы благоприятное время для прихода в Тайвань литовских производителей продуктов питания, напитков и текстиля, есть возможности для развития электронной коммерция.

"По нашим оценкам, даже если бы существовали более серьезные экономические санкции, которых еще нет, а сегодняшний экспорт товаров литовского происхождения в Китай остановился, то влияние этого составило бы около 70 млн. евро. В 2020 году Литва экспортировала товаров в Китай на 316 млн. , из которых 244 миллиона евро составили товары литовского происхождения", – сказала Р. Уждавините.

В этом году дипломатические отношения Литвы с Тайванем укрепились - в июле Тайвань объявил об открытии отдельного от Китая представительства в Литве, в названии которого будет использовано неофициальное название острова.

Китай выступает против использования названия "Тайвань" и любого использования этого слова, чтобы не придавать острову международной легитимности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта

Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.
В мире Литва хочет ограничить поездки белорусов на родину. Тихановская против
Департамент государственной безопасности Литвы предлагает разрешить белорусским гражданам, имеющим вид на жительство в Литве, возвращаться в Беларусь только в исключительных случаях. Пока неясно, что это будут за случаи.
В мире Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии
Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).