24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Каталонии вновь заговорили об отделении от Испании

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:42, 15 сентября, 2021 1


Испания возобновляет диалог с Каталонией по вопросам независимости региона от Мадрида после перерыва в полтора года. Как пишет Politico, испанские власти пытаются сохранить свой контроль над регионом, в то время как критики не исключают нового каталонского кризиса. Об этом сообщает "Газета.ru".


Источник:

По версии издания, правительство премьера Педро Санчеса заигрывает с настроениями в Каталонии, делая такие шаги, как помилование девяти сепаратистов, устроивших в 2017 году референдум о независимости региона — нужно это власти для сохранения большинства в парламенте, чему способствует поддержка каталонских политиков.

Однако в других регионах особой популярности это решение Санчесу не принесло, дав правой оппозиции в лице партии VOX возможность обвинить власти в «капитуляции» по каталонскому направлению. При этом сами переговоры с Каталонией нельзя назвать успешными, поскольку позиции сторон пока слишком далеки друг от друга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире животных В Каталонии нашли крупнейшего титанозавра Европы
Окаменелые остатки нового вида динозавров-титанозавров были впервые обнаружены на стоянке Оркау в Каталонии, сообщает National Geographic. Возраст существа, получившего название Abditosaurus kuehnei, оценивается в 70,5 миллиона лет.
В мире животных Динозавр с «руками-ножницами»
В 1998 году во время раскопок в Каталонии были найдены залежи окаменелых останков. Их изучение заняло много лет, и недавно испанские палеонтологи смогли идентифицировать одно из животных по образцу челюстных костей.
В мире Европарламент лишил Пучдемона неприкосновенности
Европейский парламент лишил бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает "Газета.ru".
В мире На выборах в Каталонии победили сторонники независимости
На состоявшихся в Каталонии в воскресенье, 14 февраля, выборах в региональный парламент, как и на предыдущих в 2017 году, победил блок националистических партий, выступающих за самоопределение этой северо-восточной области Испании. Об этом пишет DW.