24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европарламент назвал Россию крупнейшим вызовом безопасности для Европы

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 16:15, 16 сентября, 2021 5


Евродепутаты считает Россию под руководством ее президента Владимира Путина "крупнейшим вызовом для европейской безопасности". Как сообщает DW, об этом говорится в рекомендациях Европарламента о направлении политических отношений между ЕС и Россией.


Источник: Unsplash.com

Этот документ евродепутаты приняли в виде резолюции, за которую проголосовали 494 европарламентария, 103 - высказались против, еще 72 - воздержались, сообщает корреспондент DW. Результаты голосования огласили в четверг, 16 сентября, в Страсбурге. Дебаты на эту тему евродепутаты провели во вторник.

Главным интересом ЕС резолюция называет "свободу, стабильность и мир" в Европе и за ее пределами, угрозу которым несет "агрессивная политика российских властей". Среди примеров евродепутаты называют незаконную "оккупацию и аннексию" Крыма, нарушение территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы, а также кибератаки, вмешательство в выборы и возможные теракты на территории ЕС, в частности в Чехии.

В Европарламенте подчеркнули, что проводят различие между российским народом и властями РФ. При этом режим Путина называют "стагнирующей авторитарной клептократией, которую возглавляет пожизненный президент, окруженный олигархами".

"Все критические меры, предложенные в этой рекомендации, направлены на режим президента Путина, а также его уголовные действия и антидемократическую политику", - отмечается в документе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире ЕС стремится остановить вмешательство РФ: выступила и сама Жданок
В ЕС всерьез озаботились масштабами российского влияния. Случай с предполагаемой российской агенткой в Европарламенте заставил депутатов обсудить меры защиты от Кремля. Выступила и сама Татьяна Жданок, пишет DW.
В мире Евродепутаты объявили предстоящие выборы президента РФ неправомочными
Инициированное евродепутатом Рихо Террасом заявление о неправомочности предстоящих президентских выборов в России подписали депутаты из Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехии и Венгрии.
Политика Латвию посетит председатель Европарламента Роберта Метсола
В рамках тура перед выборами Европарламента Латвию с визитом 12 января посетит его председатель Роберта Метсола.
В мире Маневры в Брюсселе: как Шольц призывал Орбана выйти из комнаты
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе на прошлой неделе договорились начать переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы, однако не удалось достичь консенсуса по программе помощи Киеву в размере 50 млрд евро из-за возражений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет Latvijas Avīze.