24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иностранное вмешательство в выборы: зачем ЦИК РФ записал рижан в сахалинцев?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:51, 16 сентября, 2021 4


"Росчерком пера ЦИК рижане стали сахалинцами, одесситы — нижнетагильцами, а лиссабонцы — барнаульцами. Десятки тысяч россиян, живущих за рубежом, выберут депутатов в регионах, где никогда не бывали", - об этом пишет "Новая газета".


Источник: depositphotos

"Понятно, что на выборы придет от силы половина сахалинских избирателей — в 2016 году явка составляла примерно 36%. Но ничего страшного, ведь дальневосточным островам голосовать помогает… Латвия!

Большинство из «латышей», 37 971 избиратель, по данным «Новой», в этом году приписаны к Сахалинскому одномандатному избирательному округу — это участки 8180, 8181 и 8182, они голосуют в посольстве РФ в Риге. Еще два участка — 8183 и 8184 — «приплюсуют» к Магадану и ЕАО, они будут выбирать депутатов в генконсульствах в Даугавпилсе и Лиепае. Стоит отметить, что на стопроцентную явку за рубежом тоже никто не надеется — в ту же Латвию отправлено лишь около 15,6 тысячи бюллетеней. В прошлый раз, в 2016 году, около 75% латышских россиян (10 425 человек из 13 832) были за «Единую Россию». За КПРФ отдано 1138 голосов, за ЛДПР — 567", - пишет газета.

"В прошлый раз, в 2016 году, в Латвии к Сахалину приписали четыре участка (№№ 8179–8182). За партийные списки на участки пришли проголосовать всего 146 810 избирателей. Из них 8192 — зарубежных: УИК № 8179 — 2141 человек (99,95%), УИК № 8180 — 3078 человек (98,97%), УИК № 8181 — 917 человек (100%), УИК № 8182 — 2056 человек (99,28%). Удивительная явка! 5857 голосов по четырем участкам отдано за «Единую Россию», в процентах это от 65,65% до 72,89%.

Тут стоит отметить, что четыре зарубежных участка приписали к Южно-Сахалинскому теризбиркому. А результаты по столице области при этом резко контрастировали — в целом 43,4% за «ЕР» (мало где показатель за партию власти вообще поднимается выше 40%)".

"Удивительная история: жителям Сахалинской области, находящимся вне домашнего региона, пришлось писать какие-то заявления через «Госуслуги», чтобы воспользоваться системой «Мобильный избиратель». А жителям Латвии — пожалуйста, голосуй за сахалинского депутата. Это смешно. Большая часть россиян в Прибалтике, при всем уважении, вряд ли погружены в проблемы Сахалинской области. А большей части сахалинских избирателей надо 30 лет пахать, чтобы заработать на билет в ту Латвию. Я бы еще понял, если бы голоса шли только за партию, по федеральному списку — но почему и за одномандатников тоже?" - комментирует кандидат от КПРФ по одномандатному Сахалинскому округу Алексей Корниенко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины

Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.

В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.