28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как-как? Жители Новой Зеландии потребовали переименовать страну

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:33, 16 сентября, 2021 1


Лидеры Партии маори начали сбор подписей под петицией с требованием сменить название страны на полинезийское "Аотеароа" и всем городам присвоить маорийские названия к 2026 году, сообщает радио RNZ.



Сопредседатели Партии маори - политической организации коренных жителей Новой Зеландии - Равири Ваитити и Дебби Нгарева-Пакер считают, что оригинальные названия Новой Зеландии и ее городов искажаются, не принимаются и игнорируются. "Уже в прошлом язык маори получил статус первого и официального языка в этой стране. Мы полинезийская страна, мы Аотеароа", - приводит радио RNZ слова Ваитити.

По словам Нгаревы-Пакер, колониальное образование и смена названий мест на английские в начале ХХ века привели к тому, что способность предков нынешних коренных жителей Новой Зеландии владеть родным языком снизилась с 90% в 1910 году до 23% в 1950 году. "Всего за 40 лет колонизаторы смогли успешно отобрать у нас язык. И мы все еще ощущаем влияние этого сегодня", - подчеркнула сопредседатель партии.

Маори составляют около 15% населения, но только 3% жителей Новой Зеландии могут говорить на маорийском языке.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что не поддерживает идею смены названий в стране. "У нас нет планов официально сменить название Новой Зеландии. Но в то же время, я бы сказала, мне нравится, как люди перекрестно используют разные названия местностей. И думаю, эта практика будет расширяться", - отметила глава новозеландского правительства.
По ее словам, маорийский язык признан официальным наряду с английским, коренные названия мест будут использоваться "взаимозаменяемо" и в будущем.

Маорийское название "Аотеароа" означает "Длинное белое облако", которое увидели над островами Новой Зеландии предки маори, переплыв около восьми столетий назад через океан на восьми больших лодках-каноэ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Читайте еще

В мире Новая Зеландия объявила чрезвычайное положение из-за шторма
Правительство Новой Зеландии объявило чрезвычайное положение во вторник после того, как на Северный остров обрушился тропический шторм, вызвавший «беспрецедентное» стихийное бедствие, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
В мире Новый премьер Новой Зеландии откложил ряд планов правительства
Новый премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс заявил в среду, что отменит или отложит несколько спорных планов правительства, чтобы сосредоточиться на таких приоритетах, как рост стоимости жизни, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.
В мире «Нет больше сил». Премьер-министр Новой Зеландии объявила, что уйдет в отставку
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила, что уйдет с поста премьер-министра Новой Зеландии в следующем месяце, признавшись в своем эмоциональном выступлении, у нее больше нет сил работать на этой должности, пишет ВВС.
В мире В Новой Зеландии признали дискриминацией 18-летний возрастной избирательный ценз
Верховный суд Новой Зеландии признал дискриминационным положение избирательного законодательства, дающего право голоса только гражданам страны старше 18 лет, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.