29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД Литвы: Запад не должен признавать союзное государство Беларуси и РФ

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 09:04, 16 сентября, 2021 1


Запад должен быть готов не признавать союзное государство России и Беларуси, заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в среду во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.


Источник: pixabay

По его словам, Александр Лукашенко как непризнанный законно избранным президентом Беларуси не имеет полномочий подписывать международные соглашения.

"Я просто сказал, что как политическое, так и военное сближение между Беларусью и Россией вызывает большое беспокойство", – сказал Ландсбергис BNS по телефонном интервью из Вашингтона.

"Нужно быть готовыми к политике непризнания, если государства стали бы едины, имея в виду, что нелегитимный президент не имеет полномочий подписывать такие договора. Это должно быть ясно сказано голосом Запада", – добавил он.

Обеспокоенность Литвы по поводу интеграции России и Беларуси усилилась в связи с прогрессом, достигнутым лидерами стран Владимиром Путиным и Лукашенко на прошлой неделе по вопросу интеграции экономик этих стран, включая создание общего энергетического и финансового рынков.

После встречи в России они заявили о своей поддержке 28 программ по повышению интеграции в рамках Соглашения о создании союзного государства от 1999 года. Это соглашение предусматривает создание единого парламента, единой валюты, общих государственных символов.

Однако политическую интеграцию Путин и Лукашенко не обсуждали.

По словам Г. Ландсбергиса, литовские ведомства осознают, что после учений "Запад-2021" военные мощности России могут остаться на белорусско-литовской границе.

Он сказал, что обсудил с Э. Блинкеном, возможную реакцию США на это.

"На мой взгляд, это ухудшает ситуацию с безопасностью. Мы обсудили способы, которыми мы могли бы реагировать на это, чтобы уравновесить баланс весов безопасности, которые сейчас явно перевешиваются в неблагоприятном направлении", – сказал литовский министр.

С 2019 года США направляют в Литву ротации батальона численностью около полутора тысяч военнослужащих.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС
Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.
Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии о теракте в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.