20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Озоновая дыра над Южным полюсом превысила размеры Антарктиды

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:20, 16 сентября, 2021 1


Озоновая дыра над Южным полюсом за последнюю неделю превысила размеры Антарктиды, установили специалисты службы мониторинга атмосферы Copernicus. Об этом сообщает "Газета.ru".


Источник: pixabay

Озоновый слой над Антарктикой истончается каждый год с августа по октябрь, максимального размера дыра достигает между серединой сентября и серединой октября. В этом году размер дыры оказался больше, чем в 75% случаев в это время с 1979 года. Причины этого неизвестны.

В 2020 году в начале октября озоновая дыра разрослась до 24 млн кв. км., став больше, чем практически во все предыдущие годы. Предполагалось, что в 2021 году дыра будет такого же размера, но она уже его превысила и продолжает расти.

Озоновый слой защищает планету от ультрафиолетовых лучей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

Lifenews Антарктида разрушается: откалываются айсберги размером с мегаполис (ВИДЕО)
Россияне и британцы продолжают наблюдение за гибнущим материком.
В мире Потепление сразу на 40 градусов! Антарктиде предвещают катастрофу
Дошедшая до центра Антарктиды «волна тепла» из Австралии принесла с собой небывалый скачок температур — сразу на 35-40 градусов. Об этом пишет "Росбалт".
В мире животных Учёные создали роботов-креветок
Исследователи из США и Мексики разработали устройство RoboKrill. Формой и движениями оно напоминает антарктический криль — вид ракообразных, обитающий в холодных водах вокруг Антарктиды. По сути, они сделали механическую креветку, которая имитирует кинематику плавания криля и способна плавно передвигаться в подводной среде.
Техно Во льдах Антарктиды спустя столетие найден хорошо сохранившийся корабль Шеклтона
Корабль полярного исследователя Эрнеста Шеклтона Endurance (Выносливость) был обнаружен группой исследователей во льдах Антарктиды на глубине 3000 метров, пишет AP.