16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С Луны свалились: РФ свернула программу освоения естественного спутника Земли

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:53, 16 сентября, 2021 1


Россия прекратила техническое проектирование сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Как пишет "Независимая газета", об этом сообщил генеральный директор Самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов.


Луна-24 - последний советский и российский космический аппарат, побывавший на Луне.
Источник: Википедия

Предполагалось, что РКЦ «Прогресс» по заказу Роскосмоса разработает ключевые элементы и технологии создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса (СТК). Ракета-носитель должна была собираться на основе разрабатываемых РКЦ «Прогресс» ракет «Союз-5» и «Союз-6» с кислородно-керосиновыми двигателями РД171МВ и РД-180МВ. Агентство РИА Новости приводит слова Дмитрия Баранова: «В РКЦ «Прогресс» действительно прекращены работы по (программе. – «НГ») «Элементы СТК». Сейчас предприятие ведет работу по уточнению программы создания космического ракетного комплекса ракеты-носителя сверхтяжелого класса».

Кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, участник Московского космического клуба Андрей Ионин, комментируя для «НГ» решение Роскосмоса о приостановке разработки лунной ракеты, отметил: «Проект создания российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» (и далее «Дон») де-факто остановлен. Теперь это признано публично.

Но тихо, тихо, тихо. И устами руководителя головного предприятия. Совсем не так громко, как постоянно и лично трубил об этом руководитель всего Роскосмоса два последних года. Я всегда и нескрываемо был против этого проекта».

Аргументы эксперта «НГ» сводятся к следующему.

Проект сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» (и даже «Дон») – это проект масштабирования уже имеющихся научных и технических решений, а не проект технологического развития. Огромные бюджетные расходы (триллион рублей только до момента первого пуска) привели бы к мизерному эффекту в развитии отрасли, науки, технологий страны. «А у России сейчас не так много денег, чтобы реализовывать проекты со столь низким технологическим выхлопом. Тем более когда даже в копилке Роскосмоса есть проекты с потенциально более мощным выхлопом – ядерный буксир и «космический интернет» в виде понятного проекта глобальной спутниковой группировки «Эфир», – поясняет Андрей Ионин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

Читайте еще

Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.
Техно Белый дом поручил NASA создать стандарт времени на Луне
LTC станет эталоном измерения времени для лунных космических кораблей и спутников, которым для выполнения своих миссий требуется предельная точность.
Техно Стандартное время Луны: NASA создаст новую систему отсчета времени
Космическому агентству поручили установить согласованное лунное время, чтобы помочь будущим миссиям на спутнике Земли, пишет Фокус.
Техно Мощная солнечная вспышка привела к потери связи над Тихим океаном
Новые данные указывают на наступление солнечного максимума раньше ожидаемого