24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удар в спину. Франция осудили решение Австралии разорвать контракт по подлодкам

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:21, 16 сентября, 2021 5


Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции France Info назвал решение Австралии разорвать с компанией Naval Group соглашение по строительству подводных лодок ударом в спину.



Он подчеркнул, что Париж установил с Канберрой доверительные отношения. Однако сейчас, по словам политика, они подорваны.
"И сегодня я в гневе, с большим чувством горечи в связи с разрывом этого контракта. Так не поступают союзники", — сказал Ле Дриан.

Этот договор, как напомнил глава дипведомства, обсуждался в течение двух лет — с 2014 по 2016 год. Министр подчеркнул, что ожидает пояснений от австралийской и американской сторон.

"У нас есть контракт, и надо, чтобы Австралия сказала, как будет из него выходить. Нужны пояснения", — отметил он.

"Это одностороннее, грубое, непрогнозируемое решение очень похоже на то, что делал господин (экс-президент США Дональд. — Прим. ред.) Трамп", — добавил он.

Париж, по его словам, будет следить за происходящим. Сейчас, как подчеркнул глава МИД, французские власти находятся "в абсолютном непонимании" и требуют пояснений от Австралии и Соединенных Штатов.

На днях стало известно, что Австралия решила разорвать контракт с французской Naval Group, который подразумевал реализацию проекта по разработке и строительству подводных лодок. Канберра сделала выбор в пользу сотрудничества с Вашингтоном и Лондоном. Такое решение власти страны объяснили "ускорением изменений в региональной безопасности".

Ранее премьер Австралии Скотт Моррисон совместно с британским коллегой Борисом Джонсоном и президентом США Джо Байденом объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере безопасности. Оснащение австралийского флота атомными субмаринами стало их первой совместной инициативой.

Глава МИД Франции и министр обороны страны Флоранс Парли в совместном заявлении отмечали, что заявление Канберры о выходе из программы по строительству подлодок "противоречит букве и духу франко-австралийского сотрудничества".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.