23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изменение климата повлияло на психическое здоровье людей

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:04, 17 сентября, 2021 2


Циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире, пишет Bloomberg. Люди обеспокоены тем, что правительства и бизнес делают недостаточно для спасения планеты.


Источник: Unsplash.com

Кроме того, человечество отдает себе отчет, что даже если бы все страны мира могли завершить переход на возобновляемые источники энергии, уже слишком поздно для предотвращения губительных последствий глобального потепления. По данным опроса Американской психиатрической ассоциации, большинство взрослых в США уже заявляют, что в некоторой степени или чрезвычайно обеспокоены влиянием климатического кризиса на их психическое здоровье.

В развивающихся странах миллионы людей уже на протяжении нескольких лет имеют дело с последствиями глобального потепления. Засухи и опустынивание (процесс, при котором земля теряет плодородность) в Нигерии вынуждает пастухов из северный областей переезжать на юг, чтобы кормить свой скот, и там им приходится бороться за ресурсы с местными фермерами. В Колумбии ожидается повышение средней температуры на 0,9 градуса по Цельсию уже через 20 лет. Потепление может снизить продуктивность сельского хозяйства в стране, зависящей от экспорта кофе, в то время как более 40 процентов населения уже живут в бедности. «Эти сообщества обеспокоены не только тем, что мы столкнемся с большой катастрофой изменения климата, и что через 10 лет они не будут существовать. У этих сообществ нет гарантии, что они будут живы даже через два года», — бывший министр Колумбии по охране окружающей среды Луис Жилберто Мурильо.

Специалисты по психическому здоровью во всем мире спешат разработать стратегии, которые помогут людям справиться с последствиями глобального потепления. Эксперты понимают, что когда-нибудь это явление может затронуть почти всех. Психиатр из Нью-Йорка Джанет Льюис сказала, что люди сталкиваются с диссонансом даже в повседневной деятельности, когда пользуются вещами, которые очевидно вредны для планеты. Например, многие еще не отвыкли есть красное мясо и не перестали ездить на машине c двигателем внутреннего сгорания. Кроме того, появляется все больше свидетельств, что повышение температуры порождает больше насилия, в том числе растет количество самоубийств.

Однако в мире уже наметился научный прогресс в области борьбы с психологическими последствиями изменения климата. Американская психологическая ассоциация разработала соответствующий практический курс, а австралийская некоммерческая организация Psychology for a Safe Climate выпустила серию программ для повышения квалификации специалистов. Джанет Льюис советует людям найти себе применение в поиске решений проблемы и содействии глобальным усилиям — от переработки отходов и покупки экологически чистых продуктов до пропаганды «экологичного» поведения.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН в августе представила отчет о текущем состоянии планеты в связи с глобальным потеплением. Эксперты ООН заключили, что в ближайшие десятилетия последствия изменения климата почувствуют все страны, так как температура повысится до критических значений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

В мире Авиакомпании сталкиваются с глушением GPS в Балтийском регионе. Это Россия?

Десятки тысяч авиарейсов, следовавших в Великобританию и из нее, пострадали от подавления систем GPS предположительно с российской стороны, пишет газета Sun, журналисты которой вместе с исследователями из организации GPSJAM.org проанализировали общедоступные бортовые журналы, пишет ВВС.

В мире Поврежденный газопровод Balticconnector запустили после ремонта

Газопровод Balticconnector, поврежденный китайским судном, вновь заработал после ремонта. Об этом сообщает пресс-служба компании Gasgrid Finland.

В мире Боррель заявил о готовности стран ЕС поставить Украине системы ПВО

Ряд стран Европейского союза (ЕС) готовы поставить Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасы к ним в ближайшее время. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.