16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СБУ уличили в создании фейкового видео о выборах в России

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 23:02, 19 сентября, 2021 1


Службу безопасности Украины (СБУ) уличили в создании фейкового видео, на котором мужчина через портал «Госуслуги» голосует якобы от имени жителей Луганской народной республики (ЛНР). В видеоролике заметны элементы монтажа.


фото риа новости

В сети появился ролик, посвященный процедуре электронного голосования на российских выборах в Госдуму. На видео показаны списки людей, за которых злоумышленник якобы проголосовал на выборах. Однако, ролик содержит целый ряд признаков фальсификаций.

Адреса почты таких «избирателей» создали специально для съемок видео. На их аккаунтах и почтовых ящиках присутствуют лишь приветственные сообщения, якобы с «Госуслуг». При этом у большинства граждан нет данных о паролях на сайте. Также не показывается, как человек зашел на портал. Все пароли, которыми пользуется мужчина на видео, однотипны и созданы по единому алгоритму: две буквы от инициалов, две цифры год рождения, две буквы от инициалов, четыре цифры даты рождения.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что к созданию и запуску фальшивого видео причастна СБУ. «Впрочем, даже если это и не СБУ, то явно какие-то украинские люди или ведомство, потому что выборы в ЛНР интересны, прежде всего, Киеву», — заявил эксперт.

Он добавил, что в ближайшее время ожидается появление новых поддельных видеозаписей о выборах, касающихся российских регионов. Кроме того он предупредил, что такими же способами привлечения внимания может пользоваться и оппозиция в России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)

Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.

В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек

За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

Читайте еще

Наша Латвия Замдиректора по совместительству и ремонты дорог. Рижская дума заседает
Столичное самоуправление наконец-то "нашло" заместителя исполнительного директора города.
Lifenews «Решение принимает не мужик»: в чем был секрет четы Горбачевых (ВИДЕО)
Михаил Сергеевич во всем слушался Раису Максимовну.
Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка
Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.
Люблю! Витамин D хуже усваивается у тех, кто любит кофе
Один из основных побочных эффектов кофеина назвали ученые. Он влияет на уровень витамина D.