25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Рабский труд в городах»: надвигающаяся катастрофа ещё больше поработит людей

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:48, 20 сентября, 2021


Катастрофическим последствием надвигающегося глобального потепления в ближайшие десятилетия может стать порабощение миллионов людей. Участившиеся природные катаклизмы заставят сельское население мигрировать в города и заниматься рабским трудом. К такому выводу в совместном докладе пришли исследователи Международного института окружающей среды и развития (International Institute for Environment and Development, IIED) и правозащитная организация Anti-Slavery International.


Фото: Globallookpress.com

Засуха, наводнения и частые пожары разрушают жилые районы и лишают население средств к существованию. Исследователи приводят в пример ситуацию в Северной Гане. Аномальные погодные явления сделали земли непригодными для выращивания урожая. Многим молодым мужчинам и женщинам пришлось переехать из деревень в города. Некоторые из мигрантов стали жертвами торговли людьми и сексуальной эксплуатации. Часть переселенцев попали в долговую кабалу.

Мигрировавшая в Аккру (столицу Ганы) 22-летняя Саламату уже семь лет работает каяйе (kayayie) — переносит вещи на голове. Она поделилась, что первое время ей было очень тяжело. Саламату оказалась в рабстве после того, как уронила товар и не смогла возместить ущерб. За нее это сделала начальница, и до сих пор девушка не может отработать выкуп. Почти весь заработок достается хозяйке, Саламату получает на руки лишь небольшую часть денег.

В Сундарбане (город на границе Индии и Бангладеш) наводнение размыло сельскохозяйственные угодья, а миграционные правила ужесточились. Такие условия заставили активизироваться контрабандистов — они находили отчаявшихся пересечь границу для заработка людей и принуждали их к каторжным работам на производстве, проституции.

Советник по вопросам климата и современного рабства в Anti-Slavery International Фрэн Витт сказала, что совместное с IIED исследование «демонстрирует эффект домино, который оказывает изменение климата на жизни миллионов людей».

Доклад призывает мировые правительства в преддверии Конференции ООН по изменению климата в Глазго (COP26) приложить максимум усилий по предотвращению глобального потепления и борьбе с современным рабством. Исследователи отметили, что многие государства не учитывают в своих планах экономического развития защиту прав трудящихся и мигрантов. По мнению Риту Бхарадвадж из IIED, решение проблемы должно стать частью планов по достижению углеродной нейтральности.

Исследователи из Всемирного банка заключили, что в худшем случае к 2050 году мигрировать из-за климатического кризиса будут вынуждены 216 миллионов человек. Решить проблему сможет активное сокращение выбросов парниковых газов, в особенности — в развивающихся странах. Однако на эти цели в мире выделяют ничтожные суммы денег, считают эксперты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.