18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Госдуму РФ внесен закон об агентах «русского мира»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:45, 20 сентября, 2021 1


К российскому закону о гражданстве предложена поправка, которая дает возможность тем соотечественникам за рубежом, которые хотя и потеряли юридическую связь с Россией, но сохранили приверженность «русскому миру», восстановить отношения с Родиной. Об этом сообщает "НГ".


Источник: depositphotos

Таким иностранным гражданам можно будет прямо в консульских учреждениях РФ в государствах своего проживания записываться в носители русского языка (НРЯ). Формально этот статус расширяет доступ к упрощенному порядку получения российского гражданства или вида на жительства (ВНЖ). Однако особое внимание авторы данной инициативы уделяют жителям Украины и Белоруссии, которых можно сделать НРЯ чуть ли не поголовно.

Законопроект внесли в Госдуму нынешний депутат от Крыма Андрей Козенко («Единая Россия») и сенатор Сергей Цеков, представляющий в Совете Федерации парламент полуострова.

Формальный повод для представления законопроекта изложен таким образом: «Упрощение механизма получения статуса НРЯ, который, в свою очередь, дает правовое основание для получения ВНЖ и приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, должно быть доступным по месту жительства за пределами РФ, а именно в посольствах и консульствах тех стран, в которых проживают российские соотечественники». Сейчас, напоминается в пояснительной записке, в комиссии по НРЯ допускаются лишь иностранцы, временно пребывающие или проживающие в РФ. Поэтому-то подать заявление на такой статус человек может только в региональное управление МВД.

Но если внимательно изучить инициативу Козенко–Цекова, то из нее следует, что авторы не только пытаются отменить обязательность приезда соискателей в Россию, но и расширяют объем самого статуса НРЯ. Например, они подчеркивают, что он нужен будет и для упрощенных схем получения ВНЖ и гражданства РФ, и для «решения вопроса о въезде иностранного гражданина в РФ». Эта строчка в законопроекте раскрывает смысл целой страницы текста в пояснительной записке. Скажем, парламентарии настаивают: «Особое значение получение статуса НРЯ имеет для жителей Украины и Белоруссии. Русский, украинский и белорусский языки составляют единую восточнославянскую языковую группу, благодаря чему владеющие украинским и белорусским языками, как правило, знают и русский». Еще более однозначно утверждение, что «возможность для граждан Украины получить статус НРЯ по желанию, без наличия каких-либо формальных оснований, в условиях антироссийской политики в этой стране приобретает особую актуальность».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.

В мире В Эстонии растет активность местных неонацистов - СМИ

В Эстонии нарастает активность местных неонацистов, вербующих в свои ряды 10-12-летних подростков — об этом расскажут ведущие телепередачи "Полный час" на Kanal 2.

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой

Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.

В мире Европа затягивается: что принесет легализация каннабиса (ВИДЕО)

Туристы и несовершеннолетние остаются в запретной группе.

Читайте еще

Политика Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ
Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.
В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).