25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Человечеству предрекли провал в борьбе с климатической катастрофой

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:58, 22 сентября, 2021


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что человечество стоит на грани провала в борьбе с глобальным потеплением. Политик отметил, что на ускорение мер по предотвращению катастрофы осталось чрезвычайно мало времени, пишет Bloomberg.


Источник: pixabay

На заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Гутерриш назвал глобальные усилия недостаточными и предрек «адский рост температуры», если не будут достигнуты цели Парижского соглашения — сокращение до нуля выбросов углекислого газа к 2050 году и сдерживание потепления на отметке в 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня.

«У нас несколько недель до Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго, а до достижения углеродной нейтральности, похоже — несколько световых лет. Поэтому мы должны серьезно отнестись к климатическому кризису и действовать очень быстро», — заявил генсек ООН. Он добавил, что отсутствие единства в борьбе с глобальным потеплением и пандемией коронавируса поставило человечество «на путь уничтожения». Гутерриш считает неправильным, что в то время как миллионы людей голодают и не могут получить доступ к вакцинам, миллиардеры летают в космос.

Представитель президента США по вопросам климата Джон Керри придерживается более оптимистичной точки зрения. Он надеется, что до COP26 развитые экономики смогут собрать запланированные 100 миллиардов долларов в фонд помощи бедным странам в борьбе с глобальным потеплением. Пока что ни разу с 2009 года богатые государства не сумели выделить необходимую сумму. На данный момент максимальный объем средств на эко-проекты в развивающихся странах составил 79,6 миллиарда долларов — столько удалось собрать в 2019 году.

Исследователи из аналитического центра Chatham House тоже призвали правительства срочно ускориться в борьбе с глобальным потеплением. Эксперты оценили в один процент шансы достичь целей Парижского соглашения с текущими темпами сокращения выбросов углекислого газа и предупредили о катастрофических последствиях климатических изменений, которые станут заметны в ближайшие 20-30 лет. На планете будет больше стихийных бедствий, поднимется смертность, обострится продовольственный и миграционный кризис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.